Источник: "Высота 102"
(http://v102.ru/society/42533.html)

В бюджете Камышина на 2014 год полностью исчезла статья расходов на выполнение депутатами наказов избирателей. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на недавнее заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, народные избранники теперь не смогут по просьбе своих избирателей ни поставить лавочку во дворе, ни оплатить поездки юных талантов или спортсменов на конкурсы или соревнования. Причем до последнего времени сумма средств, которые выделялись депутатам на исполнение наказов избирателей составляла 200 тысяч рублей, еще раньше она была в два раза больше. Однако сейчас городские власти мотивируют исключение статьи расходов на наказов нехваткой средств в городской казне. При этом депутаты гордумы, которые трудятся  в представительском органе власти на освобожденной основе, теперь должны будут за свой счет организовывать работу: приобретать канцтовары и прочие необходимые материалы.

Депутат Камышинской гордумы Вера Белухина, мама ребенка-инвалида,  считает, что городские власти намеренно лишили народных избранников возможности помогать своим избирателям. «Я сама раньше всегда выступала за исключение этой статьи расходов бюджета, так как  считала, что для выполнения просьб избирателей есть городские программы, ― говорит она. ― Но сейчас эти программы секвестированы до минимума! Статья расходов на наказы являлась вполне реальной возможности решить какие-то небольшие проблемы избирателей. Но теперь этого нет. Такое решение администрации может привести к тому, что в гордуме будут сидеть только состоятельные бизнесмены, которые смогут за свой счет помогать горожанам. А депутат, не  обладающий личными материальными ресурсами, будет поставлен в неудобное положение перед своими избирателями».

Некоторые депутаты гордумы и вовсе считают, что такой шаг городских властей является давлением на тех народных избранников, которые не голосуют «по указке администрации».  К слову, лишив депутатов возможности выполнять наказы избирателей, городская администрация нашла средства в дефицитной казне на содержание городского медиахолдинга. На «свои» СМИ администрация не пожалела 7 миллионов рублей.