С 15 августа в Волгограде начнет работу представительство ралли «Шелковый путь-2010».
В администрации Волгоградской области вице-губернатор Виктор Максин, курирующий развитие спорта в регионе, провел заседание рабочей группы по вопросам подготовки и проведения международного ралли-марафона «Шелковый путь – 2010».

Как сообщает пресс-служба Администрации Волгоградской области, на заседании обсудили вопросы стоянки, питания, отдыха участников марафона и маршрут ралли. В связи с тем, что по пути следования гонки ожидается присутствие большого количества зрителей организаторы уделили серьезное внимание безопасности.

В Волгоградской области гонщикам предстоит преодолеть один из наиболее сложных участков маршрута: во время исследования местности машина участников реконессанса не смогла преодолеть небольшой участок местности в Арчединском песчаном массиве Фроловского района.

Основные марафонские события обещают развернуться в направлении Волгограда и Астрахани. Ралли пройдет по местам, где в середине прошлого века развернулось одно из самых крупнейших в истории человечества сражений — Сталинградская битва. В бескрайних степях Волгоградской и Астраханской областей и песках Калмыкии практически нет ориентиров, движение будет осуществляться курсами через контрольные точки.

Справка infokam.su: проект проведения гонки одобрил премьер-министр Владимир Путин на встрече в Набережных Челнах в феврале этого года. Впервые в истории российского автоспорта гонка такого уровня пройдет исключительно по территории России. Ралли-марафон стартует в Санкт-Петербурге, одном из самых великолепных городов мира, и, повторив маршрут летописного пути «из варяг в греки», финиширует в Сочи — столице зимней Олимпиады 2014 года.