В брянских лесах — на базе оздоровительного лагеря «Искорка» состоялся традиционный межрегиональный турфестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Его гостями стала сборная команда педагогов и воспитанников туристско-краеведческого отдела Детско-юношеского центра. Итогом сплочённого выступления камышан стало первое место не только среди команд-новичков, но и стать лучшими среди опытных команд.

Андрей Селиванов на конкурсе по вязанию узлов

О том, как это было, рассказывает руководитель турколуба «Измерения свободы» и капитан камышинской сборной Андрей Селиванов…

В течение трёх дней команды из нескольких регионов соревнуются в трёх различных направленностях: туристско-спортивной, спортивной и конкурсной. В этом году в фестивале приняли участие 23 команды из Брянской, Курской, Волгоградской, Московской, Псковской и Смоленской областей. Самой удалённой командой является наша — дорога в один конец требует три-четыре пересадки.

В этом году команда «Измерения свободы», зарекомендовавшая себя как ежегодный победитель и призёр фестиваля, выступала в обновлённом составе. Опытные участники — Андрей Селиванов и Карина Шарипова, а также сотрудники ДЮЦ и участники-новички: Виктория Махонина, Никита Носков, Каролина Фомина и Светлана Митяева, которые являются воспитанниками объединения «Спортивный туризм».

Несмотря на то, что состав был обновлён, команда по рангу представляла собой сильную сборную, ведь в её составе было три кандидата в мастера спорта и один перворазрядник по спортивному туризму. В связи с обновлённым составом камышане были определены в зачёт новичков.

Ещё до начала фестиваля команды выполнили несколько домашних заданий, по которым были определены места, а за некоторые начислены бонусные баллы. Например, был подготовлен видеоролик в формате анимации про горы Уши. Он занял втрое место. Также было отправлена на отборочный тур конкурс «Песня у костра» произведение собственного сочинения. Наша песня прошла в финал. Подготовлены другие материалы…

За три дня фестиваля команды приняли участие в большом количестве соревнований и заняли много призовых мест. Наши результаты в командных состязаниях таковы: «Испытай себя» - 2 место, контрольно-туристский маршрут — 6 место, мультиэстафета — 1 место, турэстафета — 1 место, «Лесной биатлон» — 3 место, спортивное ориентирование — 2 место, спортивный лабиринт — 1 место. К сожалению, в соревнованиях по волейболу и перетягиванию каната наша команда традиционно проигрывает.

Что касается конкурсной программы, то мы взяли 2 место в представлении «Визитки», 6 место — в представлении команды и 8 место — в песнях у костра. Интеллектуальный конкурс — 11 место, фотоконкурс — 7 место. Сумма баллов за занятые места с учётом коэффициента оказались самыми маленькими из всех 23 команд, что стало лучшим результатом и позволило занять первое место не только среди команд-новичков, но и стать лучшими среди опытных команд.

Кроме командных дисциплин, участники соревновались и в личных дисциплинах. В фигурном вождение велосипеда и конкурсе узлов 1победу праздновал Андрей Селиванов. Он же стал вторым в стрельбе. Первое место стало наградой для Карины Шариповой, которая лучше всех покорила верёвочный городок. При этом в этом же виде 2 место заняла Светлана Митяева, а 3 место — Андрей Селиванов. В личном зачёте турэстафеты 1 место завоевала Карина Шарипова, а 3 место — Светлана Митяева и Андрей Селиванов. В прохождении лабиринта 2 место – у Карины Шариповой.

Андрей Селиванов показал третий результат в спортивном ориентировании и второй – в ночном ориентировании. Карина Шарипова стала лучшей в жумаринге (подъем по вертикальной веревке с использованием специальных устройств — жумаров.). В этой же дисциплине 2 место завоевала Светлана Митяева, а 3 место — Каролина Фомина и Никита Носков. В скалолазании 2 место стало наградой для Виктории Махониной, а 3 место — для Светланы Митяевой.

«Таким образом, камышинские спортсмены собрали большое количество призов и грамот и отправились домой с новыми идеями для следующего — 38-го фестиваля в 2025 году», — подытожил Андрей Селиванов.