Красоты природного парка "Щербаковский"Природные парки Волгоградской области демонстрируют свой потенциал инвесторам. Делается это для развития туристического потенциала региона. А точнее, направлено на увеличение количества гостей, которые интересуются или занимаются экотуризмом (он же — зелёный туризм), то есть посещают территории, которые практически нетронуты антропогенным воздействием.

Как рассказали infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, вопрос развития въездного экологического туризма стал основным на заседании комиссии по градостроительной и экономической политике Общественной палаты региона.

Собравшиеся пришли к единому мнению: Волгоградская область обладает богатейшим туристским потенциалом. Туристов привлекают красота природы, большое количество уникальных памятников истории и культуры, выгодное географическое положение на юге России.

В настоящий момент, как считают в региональном Минприроды, мы можем предложить гостям экологический, этнографический, экстремальный, научно-познавательный, а также другие виды экологического туризма на территории семи природных парков: «Щербаковский», «Волго-Ахтубинская пойма», «Донской», «Эльтонский», «Цимлянские пески», «Усть-Медведицкий» и «Нижнехоперский» В этих особо охраняемых природных зонах действует 80 туристических маршрутов, которые включают водные, велосипедные, автомобильные и пешие туры. Для отдыхающих обустроены места массового отдыха: установлены столы, лавочки, скамейки, туалеты, беседки, разбиты волейбольные площадки, приобретены комплекты туристического снаряжения для организации конных и велосипедных прогулок, спортивной рыбалки.

Впрочем, были названы и проблемы — главная из них заключается в том, что существующая материально-техническая база природных парков не может удовлетворить потребности отдыхающих. В условиях повышенных требований туристов к уровню комфорта и сервиса необходимо делать ставку на развитие инфраструктуры природных парков. Решение этой задачи невозможно без привлечения инвестиций и использования механизма государственно-частного партнерства.

Как отметили в региональном Минприроды, природными парками Волгоградской области разрабатываются инвестиционные предложения, которые уже в ближайшее время могут быть представлены  потенциальным инвесторам.