В конце 2013 года в Камышине поднялась очередная волна слухов о возможном закрытии Камышинского колледжа искусств (филиал ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»). 20 декабря корреспондент infokam.su дозвонился до головного института и услышал комментарий, что «подобные разговоры — слухи».

«Ни о каких закрытиях речи не идет», ― отрезали на другом конце телефонного провода. Наступила весна, и о закрытии Камышинского колледжа искусств заговорили уже открыто. Причиной тому кулуарно называют политику, которую проводит головной вуз в Волгограде. На сайте «Онлайн Петиция.Ру» появилась петиция, обращенная к и.о. губернатора Волгоградской области Бочарову Андрею Ивановичу.

«Пожалуйста, помогите городу и области сохранить уникальное учебное заведение» «Коллектив преподавателей и сотрудников Камышинского колледжа искусств ходатайствует о глубоком рассмотрении ситуации, сложившейся в нашем учебном заведении, ― обращаются к главе области авторы петиции. ― Помогите, если это возможно, вернуть статус самостоятельности единственному в северной части огромного региона учебному заведению, которое способно ещё долгие годы хранить традиции национальной культуры, растить смену многим труженикам нашей сферы, подошедшим к пенсионному возрасту. Игнорировать эту проблему сейчас ― значит потерять будущее».

Далее авторы петиции рассказывают о том, как складывается жизнь образовательного учреждения после того, как оно стало филиалом волгоградского вуза.

«Сама ситуация «слияния», может быть, не стала бы поводом для нашего письма, если бы руководство ВУЗа ориентировалось на упрочение образовательного процесса, сохранение материальной базы, а не вело разрушительную деятельность, направленную на уничтожение учебного заведения, способного составить конкуренцию в формировании контингента обучающихся», ― констатирую авторы петиции.

«Политика руководства ВУЗа, внедряемая в нашу налаженную за 45 лет жизнь, не учитывает тот факт, что мы даём базовое образование, а не штампуем звёзды, ― следует из текста.

― Теперь, после «присоединения» к ВГИИК, у нас складывается мнение, что «головной» ВУЗ не заинтересован в продолжение нашей деятельности, отказав нам даже в проведении традиционного «Дня открытых дверей» для потенциальных абитуриентов. Проводя «подрывную» деятельность, пытаются убедить подготовленных нами абитуриентов в нецелесообразности поступления в наше учебное заведение, именуемое на данный момент Филиалом ВГИИК, убеждая детей и родителей в слабой профессиональной базе Камышинского колледжа...»

Желающие ознакомиться с полным текстом петиции и подписать её могут пройти по гипер-ссылке. На данный момент петиция собрала 376 подписей.

Напомним, что главное образовательное учреждение культуры в Камышине (первоначально «музыкальное училище») было открыто  в год 300-летия города ― в 1968 году. В 1992 году на его базе было открыто художественное отделение, и музыкальное училище было реорганизовано в Камышинское училище искусств. В 2012 году Камышинский колледж искусств отметило 20-летие художественного отделения. А в 2013 году попало «под крыло» ВГИИК (2013 год). В настоящее время обучает по специальностям: «Инструментальное исполнительство» («Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты» и др.), «Вокальное искусство», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки», «Дизайн» и «Актерское искусство».