Экологический десант в бухте Камышина22 мая жители 7 и 8 микрорайонов Камышина могли наблюдать, как множество людей в футболках с надписями «Блогеры против мусора» занимались уборкой территории исторического центра города.

Место, откуда начинался Камышин, сегодня является одним из самых посещаемых и любимых горожанами. Здесь, у слияния двух рек, всегда прохладно и уютно. Однако с давних времен улицы и кварталы старого города погрязли в мусоре: на набережной оставляют «следы пребывания» отдыхающие, а во дворах осталось множество бетонных «осколков» бывших строек.

В акции «Экологический десант» принимал участие глава города Владимир Пономарев, который вместе со школьниками, творческой интеллигенцией, работниками комитета по делам молодежи и просто любящими свой город камышанами очищал от мусора набережную, внутридворовые территории, зеленый массив «Топольки», пустырь около вечерней школы и прилегающие улицы.

Пожалуй, впервые блогерская акция оказалась столь массовой: в ней приняли  участие более сотни школьников разных классов. Оказали помощь в проведении акции и коммунальные службы, благодаря которым мусор тут же был вывезен на городскую свалку.

Напомним, что глава города озвучил решение лично принять участие в акции на встрече с блогерами, журналистами местных СМИ и комментаторами интернет-портала infokam.su. Предложение внес Петр Баранов, который и координировал проведение экологического мероприятия.

Слова градоначальника не разошлись с делом, поэтому теперь Владимира Пономарева можно смело назвать блогером. «Если каждый приложит усилие, то Камышин будет благоустроенным и зеленым», — отметил глава Камышина.

По окончании сбора мусора всех школьников ждало сладкое угощение — мороженое. А зеленые банданы с надписями «Блогеры против мусора» на головах подростков практически до вечера можно было видеть на улицах города. Отрадно, что все обертки от мороженого «полетели» туда, куда им положено, — в урны.