КартинаЭтот оригинальный вернисаж подарил истинное наслаждение камышанам. В местной художественной галерее выставила свои работы мастер прикладного искусства Любовь Рыльцева. На ее полотнах «раскрыли бутоны», «покрылись осенним багрянцем» и «заблестели инеем» прекрасные цветы и ветви.

Каждая вещь художницы уникальна. А уровень мастерства Любови Рыльцевой такой, что, например, ее работа «Маки» не так давно была с восхищением принята профессионалами областной выставки прикладных ремесел «Диво дивное», проходившей в Волгограде. Маки — это не вышивание по лекалу. Выполненные на старинном материале — канве, они нарисованы и воплощены автором с применением особой техники вышивания «полукрестом». Это позволяет насытить рисунок не просто «нитками», а будто живыми красками.

Очень грациозно выглядят дорожки и салфетки, выполненные мастерицей на украинский манер. Вообще почерк Любови Рыльцевой по истокам своим — народный, но по реализации он — «высокая мода» в прикладном искусстве. Рыльцева — член Творческого Союза художников России.

Самобытная вышивальщица родом из Чухонастовки Камышинского района. Как рассказала infokam.su руководитель центра ремесел Камышинского городского историко-краеведческого музея Вера Вагнер, талантливая мастерица создала и ведет музейный клуб «рукодельница», где учит камышинских женщин и девушек тому, чему их больше не научит никто.