Достаточно быстро прошли регистрацию в Камышинской окружной избирательной комиссии первые пять выдвиженцев от партий, они намерены баллотироваться в Облдуму по нашему одномандатному избирательному округу №7. Таким образом, все пятеро с 21 июля получили хорошую возможность начать привлекать к себе внимание избирателей.

Особенно удобно делать это действующим депутатам, потому что закон разрешает им отчитываться в средствах массовой информации о своей работе перед избирателями без оглядки на время новой выборной кампании. То есть, «уличить» депутатов-кандидатов в досрочной агитации в СМИ почти невозможно. (Напомним: предвыборная агитация в СМИ стартует 16 августа, а под ней понимается, в том числе, "деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату", а также "распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате, избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями" ).

И вот уже административная газета «Диалог» вышла «рука об руку» с кандидатом Владимиром Поповым на Каштановую аллею. Несколько подзабыв о предназначении прогулки — собственно отчете, «информсопровождающие» воспользовались правом вдохновенно презентовать объект пиара: «Владимир Георгиевич провёл встречу на Каштановой аллее, во многом именно благодаря депутату аллея в городе и появилась. Даже представить невозможно, что пару лет назад здесь был пыльный, заросший сорной травой пустырь. Вместе с городскими властями разрабатывали этот проект, Владимир Георгиевич помог с финансированием».

На Каштановой аллее жители попросили Владимира Попова поставить скамейки. «Владимир Георгиевич пообещал, что скамейки постарается поставить», — не допустил сомнений «Диалог». Впрочем, почему бы и не пообещать? Этим летом скамейки на Каштановую аллею муниципальное учреждение Камышина «Благоустройство», как известно, уже выставляло. То есть, скамейки получали прописку без всякого вмешательства депутата Облдумы - кандидата в Облдуму. Правда, потом, как рассказал камышинским журналистам директор МБУ «Благоустройство» Александр Бауэр, скамейки временно убрали подальше от вандалов. Решили придумать, как забетонировать основания. Так что выставить их теперь снова, но уже под политическим соусом, «с благословения» кандидата, видимо, не составит особого труда.

Если смотреть придирчиво, то названная пиар-публикация о путешествии Владимира Попова по Каштановой аллее никакого конкретного отчета депутата перед избирателями, разумеется, не содержит. Как и сюжет в "Диалоге" еще об одном участнике избирательного процесса. Поэтому у местных наблюдателей возник вопрос, не являются ли заметки все-таки досрочной агитацией в СМИ за выдвиженцев «Единой России». Этот вопрос был официально адресован председателю избирательной комиссии Волгоградской области Геннадию Шайхуллину. С ответом infokam.su рассчитывает познакомить читателей в начале августа.

Кстати, "отчет" другого выдвиженца партии власти, «списочника»-единоросса Юрия Корбакова, выглядит в «Диалоге» следующим образом.

«Депутат Камышинской городской думы Юрий Анатольевич Корбаков провёл выездное совещание на улице Федоркова, где в эти дни проходит плановый ямочный ремонт асфальтового покрытия. Здесь оно особенно часто выходит из строя — «помогает» тяжёлая техника, стоящего в этом районе воинского подразделения.

— Прошли два аукциона, цемент  закупаем  во  Фролово. Работы  ведутся  силами  МБУ  «Благоустройство», — рассказал Юрий Анатольевич. — Как профессиональный  строитель могу сказать, что качество достаточно  неплохое. Ямочным ремонтом будет охвачено порядка 10 тысяч квадратных метров покрытия».

Почему в июле оказалось невтерпеж «отчитаться» в «Диалоге» именно тем депутатам, кто баллотируется от «Единой России» в Областную думу, а не каким-то другим, — это, скорее, вопрос риторический. Ну, да разве кандидатов, которым надо "отметиться" и у которых под боком административный ресурс, упрекнешь в том, что они им так легко соблазняются?

А вот кандидатам от оппозиционных партий играть в подобные игры на камышинской земле приходится посложнее. Например, только что infokam.su стало известно: «главный» из числа борцов за мандат по 7-му округу настоятельно рекомендовал главе Петрова Вала (справороссу) не приглашать кандидата - однопартийца главы на празднование Дня города. Оно намечено у петроввальцев на предстоящую пятницу, 1 августа. Мол, электоральную «грядку» есть кому окучить и без лишних конкурентов.

Пока в Камышине практически не видно рекламы кандидатов на билбордах, хотя законный период «агитации со столбов» уже наступил. Это поле использует только партия «Родина». А ее выдвиженец по одномандатному округу, председатель правления Камышинского кредитно-потребительского кооператива граждан «Честь» Александр Норов открыл под выборы собственный сайт. Там он в претенциозном интервью говорит «фу» основному, надо понимать, конкуренту.

— «Единая Россия» провела «пробные» выборы, чтобы узнать степень доверия жителей региона к конкретным кандидатам. Планирует ли «Родина» мероприятия подобного формата?

— Мы считаем, этого не нужно делать. Нам не нужно равняться на заграницу с её практикой праймериз. У «Родины» свой путь. Избирательная кампания должна идти по-русски».

Что касается Александра Норова, то среди предполагаемой тройки лидеров он участвует в выборном марафоне условно «на новеньких». Это, на взгляд аналитиков, с одной стороны, дает ему определенные преференции по части «неизбитости образа». С другой, именно Александра Норова называют в числе тех, против кого «удобнее» всего будет использовать войну компроматов.

Пока держит паузу кандидат от ЛДПР Илья Волков. На недавнее предложение infokam.su о политическом комментарии кандидат заявил, что находится в отпуске, причем предпочитает отдыхать по полной - не подключаясь к интернету.

Камышанам мало что говорит имя пятого кандидата в депутаты по Камышинскому одномандатному округу №7 — Владимира Ольхова. Его, начальника отдела безопасности местного ООО «Ной» (транспортные услуги), выдвинула Коммунистическая партия социальной справедливости - КПСС. А главной «пиар-акцией» Владимира Ольхова накануне похода в большую политику стала борьба за туалет у железнодорожного вокзала.

Вчера, 28 июля, Камышинская окружная избирательная комиссия зарегистрировала шестого кандидата в депутаты по нашему округу — выдвиженца «Яблока», волгоградку Татьяну Рябову. Кстати, бизнес-вумен Татьяна Рябова предлагает бескорыстно проконсультировать администрацию Камышина по одной из самых больных для города проблем — вывозу мусора (в разрезе коммерческой составляющей этой проблемы).

До упора продолжают сбор подписей избирателей в свою поддержку еще два самовыдвиженца по Камышинскому округу №7 и три выдвиженца непарламентских партий. Успеют ли они сдать документы в ОИК — а срок сдачи истекает завтра, 30 июля, в 18.00, — покажет время.