Камышин. Городской парк. Акция "Память". 20 сентября 2014 года.О нынешней молодежи можно услышать диаметрально противоположные мнения. Много, конечно, типичных фраз: «не знают, что хотят...», «аморальные», «ничего святого»... Но я всегда стоял на стороне тех, кто с радостью отмечал: они не такие, но они — лучше.

Видимо, поэтому мне было приятно писать о фактах, когда молодежь не ставит главной целью, например, напиться водки на свадьбе. Или не понимает, кто придумал тупое правило: «хорошая свадьба без драки не бывает».

Они — другие. Они катаются на велосипедах. Или работают волонтерами — просто «за так», чего зачастую никогда не сделает старшее поколение. Они по зову в соцсетях готовы идти и убирать мусор. В конце концов, из десятка компаний, виденных мной в различных «зеленых уголках» города и района (в лесопитомнике, на Иловле или у Волги) восемь из десяти молодежных компаний убирали за собой мусор, грузили его обратно в пакеты и... увозили в багажниках! А вот компании постарше практически все оставляли на месте отдыха бутылки и пластиковую посуду на месте...

К чему это я?.. К тому, что в минувшую субботу молодежь Камышина удивила в очередной раз. В городском парке юноши и девушки провели акцию «Память», посвященную тем, кто ушел из жизни в 2014 году. Год, действительно, выдался «нехорошим»: компания молодых людей утонула в реке Камышинке, учащийся погиб в ДТП на улице Советской, молодые люди разбились на скутере. В случая с ДТП виновными оказались не они!..

Акцию поддержал комитет по делам молодежи и руководство городского парка. Когда стемнело, у сцены молодые люди зажгли десятки свечей, а в руках они держали воздушные шары, в которых мерцали светодиоды. К шарам были прикреплены записки, адресованные тем, кого уже нет рядом: кто не сидит за соседней партой, не придет на флеш-моб, чей телефон уже никогда не ответит...

Руководитель Камышинского православного молодежного общества отец Александр Ефимов прочел молитву. На слова молящихся эхом откликнулись колокола Никольского собора. По команде со сцене в ночное небо устремились мерцающие воздушные шары. И словно сотня звезд зажглась в небе над Камышином как память о тех, кого нет с нами.