С 21 по 28 августа в столице Беларусии городе Минске прошел IX юниорский и IV ветеранский чемпионат мира по Таэквон-До ИТФ, который проводится раз в два года. Принять участие в соревнованиях приехали около 400 спортсменов из 48 стран мира.

Соревнования проходили в спортивном комплексе «Дворец спорта» одновременно на пяти площадках. В юниорском первенстве принимали участие спортсмены 14-17 лет, обладатели чёрных поясов степени I, II и III данов. В чемпионате ветеранов возрастными категориями являлись: 40-49 лет (Серебряный класс), 50-59 лет (Золотой класс), 60 лет и старше (Платиновый класс), обладатели чёрных поясов степени I, II, III, IV, V и VI данов.

В сборную команду России были включены спортсмены с разных регионов страны. От Волгоградской области в команду для участия в ветеранском чемпионате мира был зачислен камышанин — Александр Тюрин, Президент и тренер Детской общественной организации «Федерация Таэквон-До ИТФ городского округа — город Камышин». Александр выступал в трёх видах программы и в двух завоевал медали. В «личном спарринге» 40–49 лет (Серебряный класс), в супертяжёлом весе наш спортсмен после победы в полуфинале над участником с Украины встретился в финале со своим товарищем по команде — Эдуардом Ким (Бурятия). Поединок проходил не просто — основное и дополнительное время прошли в ничью и только четвёртый раунд, где всё решал один точный удар, определил серебряную медаль Александру.

На следующий день соревнований состоялся самый престижный вид программы — «командный спарринг», где каждая страна выбирает четырёх своих лучших бойцов без учёта весовых категорий. Всего заявилось 8 команд: Япония, Англия, Гренландия, Чехословакия, Аргентина, Монголия, Австралия и Россия.

Сборную России в этом виде программы представляли — капитан команды Калантаев Сергей 6 дан (Новосибирск), Тюрин Александр 3 дан (Камышин), Бойков Александр 3 дан (Санкт-Петербург) и Потёмкин Игорь 1 дан (Санкт-Петербург). Одержав победу над спортсменами Англии и Гренландии, команда россиян вышла в финал, где встретилась скомандой Аргентины. После интереснейших поединков спортсмены сборной России одержали достойную победу, став в этом виде программы чемпионами мира.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте Кубками были награждены за 1 место команда Северной Кореи, 2 место — команда России, третьими были спортсмены из Таджикистана. Так же были вручены Кубки самым взрослым участникам соревнований: среди женщин семидесятилетней Сильвии Моралис из Аргентины, а у мужчин шестидесятилетнему Николаю Лещенко — Россия.

Редакция «Информационно-аналитического агентства «ИНФОКАМ» поздравляет Александра Тюрина с победой. Стать Чемпионом Мира среди ветеранов почётно, ведь в этой категории выступают сами инструктора и Президенты различных Федераций, а значит — это борьба мировых Школ, и очень радует, что камышинская Школа Таэквон-До ИТФ в числе первых.