Чествование Вадима Никитина в литературной гостиной библиотеки № 2Именно такую категоричную оценку творчеству самого известного камышинского поэта дала преподавательница русского языка и литературы, член городской общественной организации «Литературное объединение «Родник» Ольга Санакина. Это было сказано отнюдь не «для красного словца», не в качестве комплимента. Никитинские стихи – действительно образец написания грамотного русского слова. Ещё и потому, что основная их составляющая – духовный мир человека, то, что приближает нас к Богу. А здесь нет места косноязычию.

Чествование Вадима Никитина, которому 9 декабря исполнится 60 лет, прошло накануне в литературной гостиной библиотеки № 2, на ул. Некрасова, 25. На мой взгляд, за последнее время подобных поздравлений вряд ли ещё кто-нибудь удостаивался. Цветы, подарки, стихотворные и музыкальные посвящения юбиляру, просто искренние слова… Им не было конца. Заведующая библиотеки Валентина Аверьянова только успела предварить вечер коротким вступлением, а тут без всякого сценария друг за другом стали выходить многочисленные почитатели никитинского таланта – от мала до велика. Так, Анна Михайловна Тарасова (кстати, год назад на свои личные средства она учредила фонд для поощрения наиболее выдающихся литераторов нашего города, и Вадим Никитин удостоился награды первым) поздравила стихотворением, где были такие строчки:

Прими же материнский мой поклон
За стойкое поэзии служенье.

И принять такой поклон от старейшей поэтессы «Родника» было очень почётным.

Не менее почётно прозвучало поздравление от старейшей журналистки нашего города Валентины Семёновны Золотарёвой, которая стала хорошо известна ещё и как автор искромётных шутейных стихотворных опусов, приуроченных к самым разным камышинским событиям, людям и явлениям:

Он обладает редким даром –
Работать доблестно и даром.
И любим мы его недаром…

Валентина Семёновна, кстати, не могла не затронуть темы, которая сейчас у культурной общественности города на слуху – переселение 2-го филиала библиотеки. Вечера, подобные никитинскому празднику, нельзя загонять на задворки. Дорога сюда должна быть удобна и открыта всем, без всяких преград. Валентина Семёновна провела такую интересную параллель. Библиотека, книга и памятник одному из самых известных Героев отечественной литературы (Герою во всех смыслах) – Алексею Маресьеву расположены в одном месте, разрывать эту тесную связь нельзя. Маресьев – символ нашего города, рядом – так сказать, культурный двигатель нашего города. В их соседстве – сила нашей культуры. Хочется верить, что для присутствовавшей на вечере председателя городского комитета по образованию Наталье Цыбизовой эти слова не прошли мимо. Наталья Михайловна поздравила юбиляра, заметив, что сюда она пришла не как чиновник администрации а как истинный поклонник таланта камышинского поэта.

И какой же праздник без цыган?! Они тоже пожаловали на этот вечер, спев знаменитую «Заздравную» с неизменным поднесением стопочки. Роль «ромалы» блестяще исполнили руководитель хора ветеранов педагогического труда «Импульс» Наталья Зарипова и солист хора, член «Родника» Лариса Повышева, аккомпанировала им на гитаре Марина Черных. Чуть позже музыкальный дуэт Марины и Сергея Черных подарил юбиляру и песню на его стихи «Пишите письма, господа, пишите, дамы…» Эстафету подхватили и другие известные камышинские барды: Михаил Просондеев, супруги Александр и Светлана Бевзенко, Юрий Валиков, также положившие никитинские стихи на музыку.

Председатель Камышинского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Татьяна Мицкевич напомнила собравшимся, что в этом году Вадим Александрович Никитин стал дипломантом международной премии «Филантроп», которая вручается за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. К сожалению, документы на вручение не подоспели к празднику, застряли где-то в Волгограде, но, будем надеяться, к Новому Году Вадим получит их на руки. Татьяна Михайловна пожелала, чтобы юбиляр стал не только дипломантом, но и настоящим лауреатом, тем более что все творческие способности к этому у Вадима есть.

Заслуженный учитель России Валентина Сивкова прочла строчки из своей статьи, которую она подготовила к юбилею Никитина для публикации в «Диалоге». Здесь и признание в любви, и лиричный и аргументированный анализ творчества поэта, ставшего настоящей легендой камышинской поэзии. Может, «Диалог», всё-таки опубликует статью к юбилею?

Можно ещё много перечислять тех, кто поздравил Вадима Никитина в этот вечер. Это и все «родниковцы», и учителя, и библиотекари, и музыканты, и простые люди, для которых свидание с настоящей поэзией всегда подарок, облагораживающий душу и сердце. Как заметила Валентина Сивкова, «своими стихами Вы стучите в наши сердца, и они отвечают взаимной любовью». И будем надеяться, что Вадим Александрович будет дарить нам душевные силы ещё на протяжении многих и многих лет. Наверно, не случайна ошибка одной из поздравляющих – Галины Александровны Щербаковой, которая вручила Вадиму открытку с надписью «50». Он полон душевной энергии, которая придаёт ему и физические силы. Многие Вам лета, Вадим Александрович!