Заседание Общественного совета при региональном министерстве культурыНа уходящей неделе, 17 декабря, в Волгограде состоялось заседание Общественного совета при региональном министерстве культуры. Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер рассказал о комплексе антикризисных мер с учётом дефицита регионального бюджета.

— С учетом дефицита бюджета в 2015 году планируется проведение реформирования сети государственных учреждений, — отметил Виктор Гепфнер. — При разработке проекта реорганизации министерство культуры руководствовалось важными принципами. Первый — объединение и реструктуризация учреждений исходя в первую очередь из содержания их деятельности, поскольку, основываясь исключительно на экономических показателях, реорганизация может оказаться неэффективной, а в отдельных случаях дать прямо противоположный эффект. Объединение в одной структуре разных по содержанию видов деятельности может привести либо к ослаблению или потере отдельных из них, либо к серьезным конфликтам внутри учреждения, которые так же будут вести к его ослаблению и стагнации. Второй — формирование «блоков» ключевых направлений деятельности сферы культуры. Третий — сохранение творческого, кадрового и проектного потенциала сферы культуры.

Еще одним принципом министр культуры назвал использование опыта реформирования учреждений культуры другими регионами Российской Федерации.

— При этом важно учитывать как положительный, так и отрицательный опыт. Прежде чем разработать саму схему реорганизации, применимую для территории Волгоградской области, мы изучили опыт других территорий и особенно те факторы, которые влияют на эффективности работы учреждений культуры в долгосрочной перспективе, — сообщил Виктор Гепфнер.

Как уточнили в пресс-службе министерства культуры Волгоградской области, проект принятия антикризисных мер был одобрен. Теперь предстоит кропотливая работа по его доработке. Ориентировочные сроки утверждения доработанного проекта — апрель-июнь 2015 года.