Курение за рулем — одна из причин, которая, согласно статистике ГИБДД, влияет на внимательность водителей за рулем. Отвлекся водитель — достал сигарету из пачки, прикурил, щелкнул зажигалкой, стряхнул пепел в пепельницу — и вот уже недалеко до трагедии.

Факт: водительская невнимательность зачастую приводит к ДТП. Поэтому Российский союз молодежи (РСМ) вышел на имя председателя комитета Государственной Думы по транспорту с предложение вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет для водителей любой категории на курение за рулем во время движения.   

«Просим рассмотреть данное предложение и по возможности инициировать внесение необходимых изменений в ПДД, а также в статью 6.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ», — говорится в обращении РСМ.

В РСМ выразили уверенность: принятие запрета на курение за рулем (что, кстати, подтверждается опытом европейских стран) приведет к сокращению количества ДТП на российских дорогах количество ДТП. В 2014 году на автотрассах страны в ДТП пострадало около 250 тысяч человек.

К слову, вторая причина водительской невнимательности — разговоры по мобильному телефону.