В Госдуму внесен законопроект, предполагающий дополнения в главу 7 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

«Статья предусматривает запрет заключения заказчиком контрактов на размещение в информационно-коммуникационных сетях (помимо официального сайта заказчика в сети "Интернет") и СМИ информационных материалов о заказчике, а также об иных субъектах права размещения государственного или муниципального заказа, за исключением информации, подлежащей обязательному опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации», — сообщает сегодня, 23 марта, газета «Известия». По мнению издания, коррективы в закон о закупках могут быть приняты уже в весеннюю сессию 2015 года.

Конечно, искать обходные пути для оплаты себе «песни славы» изобретательным и падким на пиар чиновникам никто не запретит. Однако нововведение законодательно отменит, скажем, в том же Камышине конкурсы на информационное сопровождение деятельности первых лиц администрации, иные пиар-проекты, которые в нашем городе традиционно выигрывают одни и те же лояльные власти СМИ и на которые безоглядно используются миллионы бюджетных рублей.