«В Волгоградской области недостаток пляжей» — к такому выводу пришли участники брифинга, который прошел в пресс-центре «Интерфакс-Юг» и была посвящена открытию купального сезона.

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Киселёв, в этом году на территории региона будет открыто 43 пляжа. Это ровно столько же, сколько и в прошлом.

«Однако 43 пляжа не достаточно для многомиллионного населения нашего региона. И эти показатели, безусловно, негативно сказываются на организации безопасного отдыха населения у водоемов», — отметил выступавший.

Положительная динамика наблюдается в сокращении количества несчастных случаев на воде. При этом гибель людей на водных объектах продолжает оставаться серьёзной проблемой для Волгоградской области.

«В 2014 году на водных объектах погибли 133 человека. По сравнению с 2013 годом отмечается снижение числа погибших на 5%. А по состоянию на сегодняшний день на водных объектах погибли 19 человек, в том числе двое детей. Наибольшее количество несчастных случаев с людьми происходит по причинам нарушения правил безопасного поведения на водоемах, в том числе купания в неорганизованных, необорудованных местах, значительно удаленных от спасательных постов», — рассказал Александр Киселев.

В Волгограде будет открыто 7 пляжей, в Волжском и Камышине — по три пляжа. К слову, места массового отдыха должны иметь целый ряд оборудования: спасательные пост, медицинский пункт, таблички с указанием температуры воды и воздуха, плакаты с разъяснениями действий при спасении утопающих и оказанием первой медицинской помощи.

Журналисты адресовали организаторам брифинга вопросы об особенностях купального сезона-2015 — в частности, ранее наступление жары и, как следствие, быстрое прогревание воды в реках, а также ожидаемое мелководье.

— Это обосновывает необходимость более раннего оборудования и открытия пляжей и других мест массового отдыха населения у воды. Однако повышения активности должностных лиц в работе по обустройству пляжей в более ранние сроки, пока не отмечено, — обратил внимание собравшихся Александр Киселев.