Открытие нового здания ГИБДД в КамышинеРаботы по строительству здания кавалерийского взвода полиции в Камышине начались в августе 2014 года. Тогда полуразрушенное строение и земельный участок в 620 квадратных метров были переданы МО МВД России «Камышинский».

Сегодня, 9 июня, обновленное здание было официально открыто начальником ГУ МВД России по Волгоградской области Александром Кравченко. В церемонии приняли участие начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко, глава Камышина Владимир Пономарев, первый начальник Камышинской ГАИ Михаил Бондарь, другие официальные лица и представители средств массовой информации.

Во время экскурсии по новой конюшне начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко рассказал: «Большая часть работ была проделана самими полицейскими — например, найдены чертежи денников (мест содержания для каждой лошади), по которым они и были созданы в дальнейшем. Для организации работы коллектив изучил два наставления: одно принадлежит маршалу СССР Семену Михайловичу Буденному, а второе — не что иное, как армейский устав кавалерийской службы».

Для получения опыта камышинские кавалеристы совершили поездку к своим коллегам в город Волжский. В настоящее время в штате кавалерийского взвода 25 полицейских и 21 лошадь. Следует отметить, что полицейские кавалеристы не привлекаются ни к каким дополнительным работам — они постоянно занимаются совершенствованием профессиональных навыков, а также занимаются уходом за своими четвероногими «напарниками»: накормить, напоить, очистить денник,  - работы хватает на все дневное время!

Лошадей, как доложил Павел Иванович, собирали в камышинский взвод по всей области. Средний возраст составляет 2-3 года (при этом лошадь служит в полиции до 20 лет). Весной этого года случилось пополнение — 31 марта на свет появился жеребенок, которого назвали Марго. Вообще к лошадям здесь особое внимание: на Новый год, например, каждый четвероногий питомец получил подарок — ведро яблок.

Планы у камышинских полицейских кавалеристов весьма амбициозны — по приказу они могут принять участие в обеспечении порядка на матчах Чемпионата мира по футболу в 2018 году. А уже завтра по 10 маршрутам начнется патрулирование камышинского лесопитомника, набережной и других объектов.

После открытия кавалерийского взвода полицейское руководство города и области переместилось к зданию ГИБДД, которое также открывалось после реконструкции.  Здесь тоже все оказалось новым. Как подчеркнул Павел Иванович Гищенко, во главу угла было поставлено создание удобств для работы сотрудников и комфортных условий для посетителей: в главном рабочем зале установлены сплит-системы, здание компьютеризировано. Все услуги, ранее бывшие платными, предоставляются бесплатно (заполнение бланков и т. п.).

Ещё одно новшество — это не имеющий аналогов в регионе специальный класс для принятия экзаменов на знание правил дорожного движения. Раньше было всего пять мест, где сдавали экзамен. В настоящее время — вдвое больше. Причем обновление нормативной базы и изменений правил происходит практически в режиме on-line и занимает не более 10-15 минут.

«Мы готовы принимать экзамены даже у соседних городов: Жирновска и Котово», — рассказал начальник МО МВД «Камышинский». К слову, первые экзамены в новом классе состоятся уже сегодня.  Обновлены и рабочие кабинеты сотрудников ГИБДД.

Выступая на открытии нового здания ГИБДД, первый начальник Камышинской ГАИ Михаил Бондарь поделился воспоминаниями, что это здание начинал строить еще он, но никак не  ожидал, что спустя много лет оно будет столь улучшено и обретет новый вид.

— Камышин не перестает удивлять меня: год назад — новое здание межмуниципального отдела, в этом году — новый кавалерийский взвод и ГИБДД, — отметил начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко.