С мячом Максим Ляшенко ("Текстильщик")После унизительного поражения в минувшем туре 5:0 в Елани «Текстильщик» жаждал реабилитации. Случай подвернулся великолепный, — в Камышин пожаловал волгоградский «Ротор».

Болельщики со стажем хорошо помнят бескомпромиссные дерби соперников, игравших на профессиональном уровне. Сегодня это далеко не те команды, да еще и любительские по статусу. Но в составах было достаточно громких имен, например, волгоградца Дениса Зубко. К тому же ожидался полусотенный десант фанатов из города-героя, готовых за «Ротор» в огонь и воду. Следует отметить, что камышинские полисмены совершенно напрасно не уделили этому десанту особого внимания в свете постоянных проблем отношений органов правопорядка с футбольными хулиганами.

Пока на трибунах разгоряченные камышинскими напитками волгоградские фаны яростно гнали любимцев в атаку, на поле царила обратная ситуация. Юные резервисты «Ротора», несмотря на усиление тремя профессионалами, были буквально раздавлены шквалом наступления «Текстильщика». У камышан в тот вечер в атаках не поучаствовал разве только голкипер Картушин. В самом дебюте едва не открыл счет Ивашин, после зрячего удара которого мяч на сантиметры разминулся со стойкой ворот. Гости огрызнулись выпадом бывшего камышанина Хрущака, заставившего потрудиться Картушина. А через несколько минут мастерски сыграл Кашлев. Получив мяч у линии штрафной, он ускользнул от защитника «Ротора» и с носка катнул снаряд мимо выскочившего из ворот Доценко — 1:0.

Пока волгоградцы приходили в себя, «Текстильщик» провел образцово-показательную атаку. Садчиков с Ивашиным на левом фланге оставили не у дел почти всю оборону гостей, а к прострелу вдоль вратарской курьерским поездом примчался Ляшенко — 2:0. Обескураженные фанаты «Ротора» решили, что виноваты в этом местные болельщики. Водное перемирие, объявленное арбитром, нарушила стайка волгоградцев, прорвавшая скудное оцепление и забросавшая файерами камышан. Если бы не вызванное подкрепление и мужественные действия директора стадиона Михаила Суслова, стычка могла перерасти в рукопашный бой. Часть гостевого сектора выпроводили за пределы спорткомплекса, а судьи увели команды в раздевалки.

Лишь спустя 10 минут матч возобновился. Но это отнюдь не охладило наступательный порыв «Текстильщика». Дважды Кашлев, Ляшенко и Токарев из убойных позиций откровенно простили соперника. И все же под занавес первого тайма счет стал крупным. Тот же Токарев при поддержке Рябкова справа ворвался в штрафную Доценко и прострелил на Ляшенко. На сей раз тот не промахнулся — 3:0. И после перерыва хозяева не снижали давления на ворота «Ротора». Имели прекрасные шансы забить Ляшенко, Зюзин и Токарев. Но госпожа фортуна была на стороне волгоградцев. А за несколько минут до финального свистка после подачи с угла поля гол престижа забил Зубко — 3:1.

Главный матч тура проходил в Николаевске, где встречались лидировавшие «Динамо» и «Урожай». В первой половине голов болельщики так и не дождались. Зато после перерыва Красников с углового удара, а затем убежавший от защитников Д. Латухин принесли вожделенную победу «Урожаю» — 0:2. В открытый футбол сыграли «Олимпия» и «ВКОР». Мастерства у «олимпийцев» оказалось побольше – 6:3. Ожидаемую победу над ФК «Волгоград» одержала «Альфа». Ни шатко, ни валко стартовавшие подопечные Александра Царенко победили благодаря точным ударам Ермилова, Литяйкина и Трещилова — 0:3.

Скромные, но не менее важные домашние виктории одержали «БИО» и «Пересвет». Чемпион из Светлого Яра одолел в непростом матче «ЦПСР» со счетом 1:0. Аутсайдер из Михайловки принимал сотоварища из Волжского. Сменившие название на «Торпедо», волжане первыми открыли счет. Но еще в первом тайме гости неаккуратно сыграли в штрафной против Дубинина, а пенальти четко реализовал Басипов — 1:1. Казалось, что аутсайдеры запишут в актив первые очки, но новый фол против того же Дубинина привел к новому пенальти. Тот же Басипов с точки принес победу «Пересвету» — 2:1. Интересно, что все 5 голов михайловцы забивали соперникам исключительно с пенальти.

Кроме этих поединков был сыгран ряд пропущенных и досрочных. Сенсация грянула в Волгограде, где «Альфа» нокаутировала лидировавший по всем статьям «Урожай» — 8:1. А чуть раньше разыгравшаяся «Альфа» камня на камне не оставила от обороны «Ротора» — 2:9. Светлоярский «БИО» уверенно выиграл у «Торпедо» — 7:2. Довольно неожиданно потеряла важные очки «Олимпия», не сумевшая одолеть «ЦПСР», — 1:1.

Очередной матч «Текстильщик» сыграет в гостях против «Олимпии» в субботу, 27 июня. Завершающий матч первого круга на своем поле подопечные Владимира Павлова проведут с волгоградским «ЦПСР» 4 июля. Ждем болельщиков на увлекательной игре.