Кубок по казачьей джигитовкеНа базе конно-спортивного клуба «Застава» в Волгограде (Кировский район) прошел традиционный кубок по казачьей джигитовке. Два дня спортсмены из различных конно-спортивных клубов региона боролись за право назваться лучшим в том или ином виде конкурсной программы.

В конкурсе и выездке пьедестал почета заняли представители КСК «Застава». А среди самых юных наездников первым стал представитель школы верховой езды «Мицар» из Волгограда. Представительница Волгоградского казачьего конно-спортивный клуба первенствовала среди любителей.

Сильнейший в джигитовке был определен в жаркой борьбе. Претенденту за 60 секунд необходимо было выполнить разнообразные уколы пикой, нанести рубящие удары шашкой, поразить мишени из пистолета. Лучше всех с этой непростой задачей справился представитель Волгоградского казачьего конно-спортивного клуба. А в вольной джигитовке (исполнение акробатических трюков на скачущей лошади) победила представительница  КСК «Фаворит» из Волгограда.

Как сообщили infokam.su в комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области, победителям и призерам этих соревнований были вручены награды, а также призы от Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского и ГКУ «Казачий центр государственной службы».

«Необходимо расширить географию: приглашать казаков из Ростова-на-Дону, Ставрополя, с Кубани... Это будет способствовать обмену опытом, укреплению старинных традиций казачества на волгоградской земле и приумножению уникальной культуры донского края, — прокомментировал мероприятие атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев.