Практически в формальность превратились два оставшихся тура для лидирующей шестерки команд первенства Волгоградской области по футболу. Должно произойти нечто невероятное, чтобы «БИО» во второй раз подряд не стал чемпионом, а «Олимпия» упустила бронзовые награды.

Что касается «Текстильщика», то формальностью стал и оставшийся волгоградский вояж камышан к «ЦПСР» в следующую субботу. Свой завершающий домашний поединок подопечные Владимира Павлова сыграли как раз с «Олимпией» и оказались биты по всем статьям. Причем, матч в Камышине не столько выиграли волгоградцы, сколько проиграли хозяева. Ведь тот же звездный состав гостей получил хлесткую оплеуху от ФК «Волгоград» со счетом 6:1. Что касается отчетного матча, то в какой-то мере можно отметить усердие на поле хавбека «Текстильщика» Садчикова, да сорокалетнего (!) стража ворот Игнатова. Прочие, казалось с трибун, просто отбывали повинность.

Лишь во втором тайме, после ряда замен, камышане создали несколько голевых моментов, с которыми блестяще справился голкипер «Олимпии» Евдохин. Все оставшееся время волгоградцы больше владели мячом, уповая на ошибки соперника. Половину первого тайма оборона «Текстильщика» справлялась, а концовку просто провалила. Сначала на левом фланге «проспали» рывок Ладыгина, пробившего в противоход Игнатову. Вскоре Комаров без противодействия мощно выстрелил метров с тридцати под перекладину. Чуть позже он же выше всех выпрыгнул при подаче с угла поля. А довершил беды камышан лучший снайпер «Олимпии» Бородин, воспользовавшийся замешательством обороны соперника, - 0:4!

Мало что изменилось и после перерыва. В середине второго тайма Костров как нож сквозь масло проскочил нескольких защитников и расстрелял ворота с близкого расстояния – 0:5. Затем защита «Текстильщика» нелюбезно обошлась в штрафной с Бородиным, который сам привел приговор в исполнение, - 0:6. А точку в матче поставил неугомонный Комаров, первым успевший на скидку после углового удара, - 0:7. Трудно припомнить, когда «Текстильщик» терпел столь сокрушительные поражения. А «Олимпия» теперь имеет отличный шанс на третье призовое место.

Чудо камбэка совершил в Светлом Яре «БИО», принимавший претендовавшую дотоле на награды «Альфу». Нулевая ничья первого тайма обернулась градом голов после перерыва. Ермилов и Люндин к середине второго тайма, казалось, поставили крест на чемпионских амбициях светлоярцев. Ушел со стадиона, махнув рукой, даже глава Светлого Яра. Но вскоре произошло настоящее чудо. Самойлов и Примак в течение нескольких минут выровняли ситуацию. А на последней минуте отличным ударом со штрафного Колесниченко привел в экстаз десятки фанатов «БИО». Победа со счетом 3:2 практически гарантирует теперь повторение успеха. Мало кто сомневается, что светлоярцы не выиграют у «Торпедо», замыкающего таблицу.

Серебряные награды практически в кармане у «Урожая». Команде Елани достаточно набрать два очка в двух оставшихся матчах. В отчетном туре потенциальные вице-чемпионы разгромили в Михайловке «Пересвет» со счетом 8:0. Николаевское «Динамо», сохраняющее теоретические шансы на третье место, принимало не блещущий «Ротор» и не без труда одержало победу со счетом 3:2. У победителей отметились Емельяненко, Бабичев и Ковальченко. Без проблем ФК «Волгоград» разобрался дома с волжским «Торпедо» - 7:3. В упорной борьбе прошел матч волгоградский «ВКОР» и «ЦПСР». Команды очки поделили – 3:3.

Приз лучшему снайперу, скорее всего, достанется Денису Ермилову из «Альфы». На счету форварда стало 30 голов. На пять меньше у его ближайшего преследователя Ильи Бородина из «Олимпии».