Ирина Пешкова и Александр ЧунаковИсточник: Politrus.ru

Наиболее де-факто влиятельным и авторитетным среди ключевых сотрудников руководства Волгограда является первый заместитель главы администрации (сити-менеджера) Волгограда Александр Сивакова. Так считает 30% принявших участие в голосовании на сайте «ПОЛИТРУС-ЮГ».

 Экс-депутат городского совета города Клинцы Брянской области появился в Волгограде вскоре после того, как главой Волгоградской области стал другой видный брянский политик — бывший вице-губернатор и депутат от брянского региона в Государственной Думе ФС РФ Андрей Бочаров. Сначала на должности генерального директора ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», а после «зачистки» мэрии от Андрея Потапова и в кресле первого вице-мэра.
 
Именно господина Сивакова чаще других указывают в качестве возможного нового «единого» главы Волгограда после неминуемого отказа от двуглавой системы муниципальной власти и даже в шутку нарекли одним из «принцев губернатора».
 
Вторым по влиятельности и авторитетности (18%) является еще один представитель когорты «принцев губернатора» — заместитель главы администрации (сити-менеджера) Волгограда Сергей Сивоконь. Как и Сиваков, также экспат или «варяг» — ранее занимал руководящие посты в мэриях Новороссийска и Рязани.

 На третьем месте (14%) — глава департамента финансов Ирина Пешкова. На работу в администрацию Волгограда Ирина Сергеевна перешла из администрации Камышина, где много лет являлась правой рукой занимающего четвертую строчку рейтинга влиятельности Александра Чунакова (13%).
 
По информации источников, знакомых с ситуацией в мэрии Волгограда, высокий профессионализм госпожи Пешковой и пресловутый пуд соли позволяют ей обладать серьезным влиянием на Чунакова. Именно поэтому, вероятно, она и была отмечена участниками голосования как более влиятельная персона, нежели сам шеф.

На пятом месте с аналогичным Чунакову показателем в 13% и отставанием всего в один голос — председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда Владимир Гордин. За 15 лет работы в КСП города через руки Владимира Ивановича в буквальном смысле прошло столько различных дел на всех правивших в это время  градоначальников и их заместителей, что впору садиться за мемуары, после публикации которых кое-кто из «отцов города» наверняка может и сесть…