Невеселое обозрение опубликовало сегодня, 29 декабря, агентство REGNUM. «Впервые с 1999 года в России начали сокращаться пенсии в реальном выражении. С одной стороны, по сравнению с кризисом 2008−2009 гг. российские пенсионеры сейчас получают в 2 раза больше. Но с другой — за последние 15 лет рост пенсий в годовом выражении еще ни разу не отставал от инфляции. По данным же Росстата, в январе-октябре этого года пенсии в реальном выражении сократились в целом по стране на 4% к тому же периоду 2014-го», — пишет издание.

То есть, из-за «внешних шоков», связанных с кризисом, пенсионеры с учетом инфляции начали терять свои доходы.

И хотя Владимир Путин 17 декабря на большой пресс-конференции для журналистов страны назвал одним из самых весомых достижений правительства индексацию пенсий по уровню фактической инфляции 2014 года — на 11,4%, ситуация в нынешнем году осложнилась. «Инфляция в этом году стала выше прошлогодней, поэтому даже такой индексации, которой похвалился президент, на самом деле оказалось недостаточно, — уточняет ИА.

Тем более, что в следующем году власти планируют индексировать пенсии уже не по фактической инфляции, а по прогнозной, а эти уровни уже сейчас отличаются на 2 процента. Да и индексация коснется исключительно пенсий неработающих пенсионеров.