Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» вступил в силу с 1 января 2010 года.
Одна из статей обязывает государственные органы и органы местного самоуправления в целях обеспечения гласности обязаны определить порядок организации доступа к информации о своей деятельности и назначить соответствующих уполномоченных должностных лиц.

Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, прокуратурой Камышинского района было установлено, что администрациями Камышинского муниципального района, городского поселения Петров Вал, а также 18 сельских поселений района данные требования законодательства не исполнены. Это нарушает права неопределенного круга лиц, заинтересованных в получении информации о деятельности любого из перечисленных органов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, прокурором Камышинского района было направлено заявления в суд о понуждении должностных лиц к устранению нарушений закона.

На данный момент большинство из заявленных 20 исков удовлетворено, остальные находятся в стадии судебного рассмотрения.