В начале февраля infokam.su сообщил читателям новость «В 2016 году в Камышине планируют бросить якорь шесть круизных теплоходов».

В ней, в частности, мы рассказали о планах круизных компаний: дважды сделать остановку в городе теплоходов «Русь Великая», «Ф.И. Панферов» и «Капитан Пушкарев». Однако, как уточнял infokam.su, график заходов в Камышин с началом навигации может быть скорректирован как в сторону уменьшения заходов, так и увеличения.

В конце марта круизные компании по очереди стали публиковать расписания, в которых значится Камышин. Например, «ВолгаWolga» впервые рекламирует также отдых на Дону и в Волгограде. «Во время некоторых круизов будет возможность посетить новые стоянки: Тетюши, Кузино и Камышин. Появится новая экскурсия Дубовка — Ольховка — Гусевка», — сообщают в компании.

В навигацию 2016 года самарская теплоходная компания «Русич» подтвердила: трехпалубный теплоход «Русь Великая» дважды бросит якорь в бухте речки Камышинки. Речь идет о туре в Крым по маршруту Самара - Саратов - Волгоград - Ильевка (Элиста) - Романовская - Ейск - Керчь (Севастополь, Ялта, Феодосия, Судак, Новый Свет, Бахчисарай) - Ростов-на-Дону (Азов, Таганрог) - Константиновск - Волгоград (9 мая) - Камышин (Ольховка, Гусевка) - Хвалынск - Самара. Тур состоится с 27 апреля по 12 мая. Стоимость путевок - от 52986 рублей.

А также в туре с названием «На восточный полуостров Мангышлак» по маршруту Самара - Саратов - Волгоград - порт Оля - Казахстан (порт Баутино, стоянка 3 дня: посещение каньона Саура, мечети Султан-Эпе, порт Шевченко, долины Шаров) - порт Оля - Астрахань - Камышин - Самара. Стоимость путевок - от 55194 рублей.

Также зайдут в Камышин теплоходы «Капитан Пушкарев» и «Ф.И. Панферов». Всего только от Самары до Астрахани планируется 53 круиза.

Традиционно огорчает лишь одно: в Камышине нет ни современной причальной стенки, ни дебаркадера для приема гостей на теплоходах. Это признал глава администрации Камышина Станислав Зинченко, который на ежегодном отчете констатировал: «Круизные теплоходы пристают в порту, и отдыхающие видят гору металлолома. Это, конечно, не красит наш город». Пути выхода из проблемы глава администрации видит в возможном финансировании строительства причала в Камышине, когда начнется реализация программы создания туристического кластера «Территория побед».