Будущий музей памяти А.П. Маресьева в Камышине (угол улиц Советской и Набережной)Сегодня, 3 мая, в Камышин с рабочим визитом прибыл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В рамках поездки глава региона проинспектировал ход работ по подготовке города к празднованию 100-летия Героя Советского Союза А.П. Маресьева, после чего в администрации города были подведены итоги готовности как Камышина в частности, так и области, в целом, к этой торжественной дате.

25 декабря прошлого года здесь же, в Камышине, во время встречи с ветеранским активом Андрей Бочаров объявил: «Облдума утвердила, я подписал постановление: 2016-ый — Год Маресьева в
Волгоградской области». По сути, это означало старт работ по подготовке к торжествам, которые состоятся 20 мая 2016 года - в день рождения знаменитого летчика-истребителя, уроженца Камышина А.П. Маресьева.

На сегодняшний день в Камышине активно идут работы: уложен асфальт на протяжении 2,6 км при въезде в город, облагораживаются площадь Павших борцов и бульвар Маресьева, а также прилегающие к памятнику герою улицы Ленина и Некрасова. Идет реконструкция старинного здания, в котором будет открыт интерактивный музей в память А. П. Маресьева. Губернатор совместно с заместителем Александром Дорждеевым побывали в здании, экскурсию по которому гостям организовали глава администрации Камышина Станислав Зинченко и глава города Владимир Пономарев.

В администрации были подведены итоги инспекции, высказаны замечания и намечены планы на оставшиеся майские недели до торжества. Также состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины победы в Сталинградской битве. Юбилей Героя Советского Союза А.П. Маресьева в этом году станет своеобразным прологом к будущему общенародному празднику, посвященному победе на Волге.