Волгоградская область, как и вся Россия, готовится к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Постановлением губернатора региона определен список мероприятий по повышению мер экологической и радиационной безопасности к ЧМ-2018.

Согласно плану, по требованию ФИФА в районе новой футбольной арены в городе-герое на Волге будут установлены автоматизированный стационарный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и передвижная лаборатория.

Всего же в области будут созданы 27 автоматизированных постов радиационного контроля. В список мест их установки вошли: Волгоград, Волжский, Камышин, Палласовка, Елань, Фролово, Серафимович, Урюпинск, Котельниково, а также в Городищенский и Суровикинский районы.

Мониторинг атмосферного воздуха будет осуществляться стационарно и мобильно (с помощью передвижной лаборатории), для чего запланировано приобретение соответствующего оборудования. Сегодня мониторинг воздуха проводится на 15 стационарных постах, расположенных в Волгограде (8 постов), Волжском (5 постов), а также по одному — в Краснослободске и Светлом Яре.

Как уточнили infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии, в настоящее время 53 % населения Волгоградской области проживают на территории, которая находится в границах системы постоянного наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.