Камышин. Дом на улице Набережной, 58. Идет капитальный ремонт. Крыши нет, на дворе 17 ноябряЖители двухэтажного дома на улице Набережной в Камышине обратились в администрацию города и городскому прокурору — цитируем! — «в связи с ненадлежайшим исполнением действующего законодательства России о капитальном ремонте». Речь идет о доме № 58, который был построен в 1942 году и капитально отремонтирован в 2015 году. Приведем письмо собственников квартир (подписи и оригинал обращения есть в редакции Информационного агентства «ИНФОКАМ»).

23 сентября 2015 года, в связи с началом капитального ремонта многоквартирного дома, мы обращались к Губернатору Волгоградской области Бочарову А.И. с письменным коллективным обращением, в котором изложили свое видение, как и в каком объеме должен быть произведен капитальный ремонт нашего дома.

Однако, вместо того, чтобы вникнуть в суть нашего коллективного обращения и принять предусмотренные законом меры, мы получили ответ (№ Ж-1923 от 26.10.2015 года от заместителя председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Заборского А.В.) с разъяснениями законодательства, регулирующего капитальный ремонт многоквартирных домов, о чем мы ни губернатора, ни Заборского А.В. в своем коллективном обращении не просили.
При этом то, что мы предлагали в своем коллективном обращении, так сделано и не было.

А мы предлагали сделать следующее, по нашему мнению жизненно необходимое: заменить перила на лестницах, так как они не соответствуют современным требованиям безопасности, в связи с тем, что высота всего 86 см., что позволяет без особых усилий человеку среднего роста опрокинуться через них; расстояние ограждений в перилах таково, что позволяет ребенку вывалиться между ними. По данному вопросу осталось дождаться несчастного случая. Также мы предлагали покрыть межлестничные пролеты в подъездах противоскользящей керамической плиткой, так как имеющаяся в подъездах с момента его строительства в 1942 году неровная волнистая бетонная стяжка не соответствует современным требованиям как гигиены, так и безопасности. Предлагали провести благоустройство прилегающей к дому территории. Изначально, когда дом строился в военном 1942 году, о благоустройстве придомовой территории, мы уверены, что вообще речь не шла, так как не хватало материальных и людских ресурсов, в связи с Великой Отечественной Войной. А сейчас через 74 года кто и что этому мешает? Хотели бы получить ответ по данному вопросу.

Далее ситуация с производством капитального ремонта нашего дома развилась стремительно, так как начинался отопительный сезон, да и зима была не за горами.

До подписания актов об окончании капитального ремонта дома несколько раз (10 ноября, 10 и 18 декабря 2015 года) происходил разрыв труб отопления на крыше дома, где проходит проводка. В результате чего происходило затопление лестничного пролета на втором этаже первого подъезда и квартир №№ 6 и 8 во втором подъезде. Прибывшие по вызовам городские коммунальные службы констатировали производство некачественной и непрофессиональной разводки труб отопления на крыше дома, о чем были составлены соответствующие акты. Сейчас в летний период самое время установить данные недоделки, во избежание аналогичных порывов в будущем, тем более что гарантийный срок на работы, произведенные во время капитального ремонта дома до настоящего времени не истек.

При этом уверены, что сделанные во время капитального ремонта повреждения в стенах подъездов дома, также должны быть устранены.

Кроме того отопительный сезон 2015-2016 годов также выявил проблему с вновь установленными при производстве капитального ремонта дымоходами. В связи с некачественной тягой в вентканалах, ОГВ, в квартирах стреляло, как пушка /выхлоп сажей/. Данная проблема имелась в квартирах №№ 4,5,7 нашего дома. В конце января 2016 года, когда были сильные морозы, холодный воздух шел из ОГВ в квартиры, отчего даже замерзла холодная вода на кухнях квартир. В связи с данной ситуацией, пришлось несколько раз вызывать газовиков и печников, которые констатировали дефект вновь сооруженной вытяжки на крыше. По мнению данных специалистов ОГВ в квартирах будут работать исправно и в штатном режиме только во время мягкой, теплой погоды, так как дымоход на крыше не утеплен и поставлены короткие трубы.

Для разрешения данных проблем по существу предлагаем Вам создать комиссию, с целью проверки, изложенных в нашем коллективном обращении доводов, с последующем принятием мер по устранению всех вышеуказанных недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 7 Закона России № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан России,

ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Рассмотреть настоящее коллективное обращение по существу, с созданием комиссии для проверки поставленных в нем вопросов.

2. О результатах рассмотрения данного коллективного обращения, и принятых мерах необходимо проинформировать письменно в установленные Законом сроки старшего по дому № 58 по улице Набережной города Камышина Волгоградской области, собственника квартиры № 3 Шихова Николая Александровича.