Новые купола над Троицкой церковью в КамышинеЧетыре новых православных купола установлены в историческом центре Камышина. Они вознеслись к небу над Свято-Троицким приходом (улица Октябрьская, 16).

Отныне Троицкая церковь в Камышине стала пятиглавой. Символика купола, как небесного свода, ведёт свое происхождение из античной архитектуры, а согласно православной традиции один из куполов, который возвышается над остальными, символизируют Христа, как Главу Церкви; остальные — четырех евангелистов.

Напомним, что первый, главный купол, состоящий из подкупольного барабана, собственно, купола и креста был установлен над церковью в декабре 2012 года (см. "Свято-Троицким приходом Камышина засиял новый крест").

Свою историю приход ведёт от Свято-Троицкой церкви, которая, по одной из версий, была построена после пожара 1740 года, когда в Дмитриевске (Камышине) сгорела дотла деревянная церковь Казанской Божьей Матери. На оставшемся фундаменте православные верующие возвели новую Свято-Троицкую церковь — каменную, которую сразу строили, как соборную. Это было первое каменное здание в истории Камышина. Строительство церкви началось в 1743 году.

В 1939 году во времена безбожия Троицкую церковь разрушили. Лишь в 1997 году приход Свято-Троицкого соборного храма был возрожден, получив прописку в старинном купеческом доме. Первое богослужение было совершено 25 апреля 1997 года: водосвятный молебен, освящение молитвенного помещения. Впереди предстояло много работ, особенно ремонтно-строительных, но в течение ряда лет прихожане всё сделали совместными усилиями. Работы над благоукрашением православного храма продолжается и поныне.