Губернатор Андрей Бочаров и послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди СанаиПосол Ирана, побывавший с официальным визитом в Волгоградской области, пообещал приложить все усилия для расширения партнерства с нашим регионом.

Во время диалога, состоявшегося между губернатором Андрем Бочаровым и послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, была затронута тема экспорта из Волгоградской области в Иран оборудования для нефтепереработки, шин, лекарственных препаратов (в том числе витаминов) и сельскохозяйственных животных. В свою очередь, Иран готов поставлять не только фрукты, что делается сейчас, но и наладить бизнес-сотрудничество в других отраслях.

В числе предложений, прозвучавших с волгоградской стороны, сотрудничество в разработке песчаного карьера в одной из провинций Ирана (компания «ВОЛМА» - производитель строительно-отделочных материалов). ОАО «Волгоградсервис» и Камышинский опытный завод готовы предложить услуги в пусконаладочных работах на объектах нефтедобычи, что актуально для Ирана, власти которого высказали намерения вдвое увеличить нефтепереработку. Сельхозтоваропроизводители обратили внимание иранской делегации на масличную культуру сафлор, которая отлично зарекомендовала себя в том числе в фармакологии.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, по итогам 2015 года внешнеторговый оборот Волгоградской области с Ираном составил около 40 млн долларов – это 13-е место среди партнеров региона. Структура экспорта однородна – преимущественно зерновые культуры. В Волгоградской области зарегистрированы и работают пять совместных предприятий с участием иранского капитала.