Останки «камышинского дебаркадера» Вчера, 27 сентября, состоялось заседание Двенадцатого арбитражного апелляционного суда (Саратов), на котором была рассмотрена апелляционная жалоба администрации городского округа - город Камышин на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 июля 2016 года по делу о так называемом «камышинском дебаркадере» (официальное название: дебаркадер-45).

Напомним, что речь идет о дебаркадере (порядковый № 45), который бывший владелец — известный предприниматель Анатолий Ярмолович (директор ООО «Строительная компания Юг») перестроил в трехэтажную плавучую пристань с гостиничными номерами и открытой верандой с кафе для отдыха на последнем этаже. В проект было вложено более 20 млн. рублей.

В 2010 году дебаркадер был установлен около парка Победы — в отведенном для его установке администрацией месте. Летом 2015 года на дебаркадере дважды был учинен погром. В шторм на речке Камышинке его унесло со стоянки при довольно странных обстоятельствах (якобы обрыв мощных строительных тросов, которыми он был пришвартован к берегу). 16 июля дебаркадер был полностью уничтожен пожаром. По факту поджога было заведено уголовное дело, но виновные (равно, как и ранее погромщики) так и не были найдены.

О судьбе дебаркадера перед проведением праздничных торжеств, посвященных 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева, был извещен губернатор области Андрей Бочаров. Бывшая трехэтажная пристань, а ныне — «горельник» у Бородинского моста явно «мозолил глаз». К празднику сгоревшая деревянная часть дебаркадера была демонтирована, а бетонная — закрыта «от посторонних взоров» армейской маскировочной сеткой.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области (от 6 июля 2016 года) администрацию Камышина обязали принять в муниципальную собственность Дебаркадер-45. Администрация Камышина сразу же информировала городскую общественность о намерении обжаловать решение — подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. И сделала этот шаг...

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) вынес вердикт: оставить определение суда — без изменения, жалобу — без удовлетворения. Останки камышинского дебаркадера (по сути, бетонное основание) остаются в собственности администрации города... Как в известном мультфильме: «счастье привалило» — в виде «120-тонной махины», с которой, похоже, чиновники не знают, что делать.