Депутаты Волгоградской областной Думы обсудили необходимость внесения поправок в законы, касающиеся детского отдыха, чтоб привести их в соответствие с федеральным законом, который внесен в Государственную Думу РФ.

Напомним, что речь о следующих нововведениях, которые будут приняты на федеральном уровне... В частности, документ призван конкретизировать ответственность федеральных и региональных властей в вопросах детского отдыха и усилить контроль за деятельностью детских оздоровительных лагерей. Кроме того, все, что касается организации и проведения отдыха в летнее время, отныне будет сосредоточено в Министерстве образования и науки, а не в разных ведомствах. Также предусматривается утверждение профессиональных стандартов и квалификационных требований, чтобы исключить работу с детьми неподготовленных людей.

Главная новелла законодательной инициативы: создание общедоступного федерального реестра сведений об организациях (детских лагерях, турбазах и проч.), которые организуют детский отдых. Как пояснила председатель Совфеда Валентина Матвиенко, такой реестр создается впервые. Это должна быть открытая информация, которая позволит составить представление о каждой организации детского отдыха, ее услугах и поможет родителям выбрать наиболее подходящей для их ребенка вариант.

Депутаты Волгоградской областной Думы намерены в последующем внести соответствующие изменения в региональное законодательство.