В Камышинскую городскую прокуратуру обратился 68-летний местный житель.

Судьба распорядилась так, что еще 14 июня 2000 года камышанин был снят с регистрационного учета по месту жительства на основании решения Камышинского городского суда о признании его безвестно отсутствующим. Более того, в 2004 году мужчина судебным решением был признан умершим. Однако в действительности он совершенно не собирался покидать этот мир.

В ходе проверки, проведенной Камышинской городской прокуратурой, было установлено, что мужчина не имеет паспорта гражданина РФ. Он родился на территории бывшей Казахской ССР, однако с 1993 года проживает в России.

Как сообщили infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, при обращении в органы миграционной службы за выдачей паспорта гражданина РФ заявителю было разъяснено, что для получения гражданства ему необходимо подтвердить факт проживания с 01.11.2002 по настоящее время на территории России. Однако представить такие доказательства для престарелого человека оказалось невозможным, что и вынудило его обратиться в органы прокуратуры.

По результатам рассмотрения обращения Камышинской городской прокуратурой в суд направлено заявление об установлении юридического факта постоянного проживания заявителя на территории Российской Федерации. Оценив представленные доказательства, суд требования прокурора удовлетворил. В настоящее время препятствий для подачи ходатайства о приеме в гражданство РФ у заявителя не имеется.