Администрация КамышинаС нового года для муниципальных и государственных служащих законодательно повышен пенсионный возраст. Законопроект принят нижней палатой Федерального собрания и предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет (для мужчин) и до 63 лет (для женщин). Сейчас, напомним, это 60 и 55 лет, соответственно.

Предусматривается, что с 2017 года возраст выхода на пенсию для них будет возрастать на полгода в год, то есть максимальные значения будут достигнуты в 2032 году. У чиновников есть выбор: можно уволиться с государственной или муниципальной службы и оформить пенсию на общих основаниях.

Впрочем, эксперты уже подметили, что продолжать работать для них становится более выгодным шагом, чем уход на заслуженный отдых вместе со всеми гражданами страны. Росстат обозначил такие цифры: в 2015 году средняя назначенная пенсия у федеральных гражданских служащих в целом по стране составляла 15,6 тыс. рублей. Это, конечно, лучше, чем показатель средней пенсии по старости для рядовых граждан - 11,6 тыс. рублей.

На предновогоднем заседании Камышинской городской думы были утверждены поправки, которые приводят местные нормы в соответствии с буквой федерального закона. Впервые введена норма: пенсия тем, кто работал на муниципальных должностях, устанавливается в размере 45% от среднемесячного заработка. До 2016 года эта цифра составляла 75%.

Эксперты, тем временем, вносят «ложку дегтя»: пенсия работникам государственных органов и муниципальных структур выплачивается не из страховых выплат, поступающих в ПФР, а напрямую из бюджета (в нашем случае, города Камышина). Словом, чиновники свое получат даже в том случае, если в Пенсионном фонде не будет денег.