Вид на место будущей стройки (среди елей, часть из которых пересадят)Сегодня, 31 марта, в Камышине состоялось заседание градостроительного совета.

Ранее infokam.su рассказал о том, как была принята концепция строительства второй очереди набережной города. Вторым вопросом повестки дня стал, прямо скажем, дискутируемый в негативном ключе камышанами проект строительства на улице Ленина, в районе ДК «Текстильщик», нового ресторана.

Многим членам градостроительного совета эта стройка тоже пришлась не по душе. Особенно после прозвучавшего плана реконструкции набережной. Буквально, минуту назад присутствующим уважаемый волгоградский архитектор со стажем преподавательской работы рассказывал о том, как важно воедино «связывать ткань» городского пространства для получения органичного содержания, как вдруг...

Возник вопрос, который отменял всё вышесказанное: в ранее обустроенную территорию Дома культуры собрались вносить новый объект! То есть архитектор прошлого создал площадь перед ДК в соответствии с нормами градостроительства, создал две зеленые зоны по обе стороны от площади, прогулочные места и места для отдыха. А позже площадь облагородили фонтаном.

И тут выясняется: вместо одной зеленой зоны — будет двухэтажное здание с рестораном и кафе. Да и вопрос, оказывается, решен был еще четыре года назад после проведения всех соответствующих процедур, включая публичные слушания. Поэтому собравшимся, собственно, следует только проголосовать «за».

Конечно, зеленые насаждения, выражаясь официальным языком, будут компенсированы: одну ель пересадят перед рестораном, другие — в указанные администрацией места. И еще создадут прекрасные участки, как пояснил автор проекта, «дендрологического озеленения». И само здание — «в стекле», и кафе там будет, да еще с особой кухней, которая включит в себя полный цикл переработки продуктов питания (это новация для Камышина!).

Но, но, но... Жители Камышина не видят в этом нужды, им не по душе нарушение сложившейся архитектуры. Однако проект был одобрен — впрочем, при доработке, включающей ряд пунктов, в основном, презентационного характера: члены градостроительного совета так и не увидели, как ресторан будет смотреться рядом с фонтаном и на фоне ДК «Текстильщик». Хотя, как я уже сказал выше: отступать было некуда — процедуры пройдены.

Поэтому многие члены градостроительного совета высказались в том духе, что такие «проекты лучше вообще не предлагать». По той простой причине, что отдельный объект — это лишь часть, за которой «целое не видно»! В частности, депутат Камышинской городской думы Валерий Зверев провел аналогию с памятником Александру Колгатину и «входной группой» у парка Текстильщиков: «Нам показывали одну «входную группу» и говорили, что до памятника далеко... А что получилось?!».

Глава администрации Станислав Зинченко высказался в том ключе, что и подобного рода объекты (рестораны и кафе) городу тоже необходимы. Более того, они должны «уйти» из многоквартирных домов в отдельно стоящие здания, и постоянные жалобы жильцов многоэтажек, где расположены, например, бар «Бумеранг» или ресторан «Камелот» — тому объективное подтверждение. Глава администрации указал на туристов, для которых, в том числе, открываются кафе и рестораны.

Подводя итоги градостроительного совета, Станислав Зинченко согласился, что проект постройки ресторана представлен не так, как следовало бы, и предложил после внесения доработок, провести встречу прямо на месте — около ДК «Текстильщик». Также глава администрации дал указание главному архитектору Дмитрию Вайриху в ближайшее время наметить проведение следующего градостроительного совета, на котором в числе ряда вопросов заслушать вопрос о самом обсуждаемом участке улицы Ленина, где «входная группа» у парка Текстильщиков практически «соприкоснулась» с памятником Герою России Александру Колгатину.