Николай Колесниченко (Камышин) - «золото» чемпионата Европы по армреслингуНиколай Колесниченко — на сегодняшний день, пожалуй, уже легенда камышинского спорта.

Силач, который всячески прославлял атлетическую гимнастику и армрестлинг, в качестве тренера воспитал целую плеяду спортсменов. Будучи человеком увлеченным, Николай проводил в родном Камышине соревнования городского уровня, но и сам не спешил, образно говоря, одеть «майку ветерана» и уйти на судейскую работу.

Николай — выигрывал, шел от чемпионата к чемпионату, несмотря ни на какие преграды. Сегодня он — пятикратный чемпион России по званию и инструктор по спорту в камышинском спорткомплексе «Текстильщик» — по должности.

На днях Николай возвратился из польского города Катовице, где состоялся XXIX чемпионат Европы по армрестлинг. В турнире приняли участие почти 900 спортсменов из 35 стран мира. Выступив в весовой категории 100 кг., Николай Колесниченко завоевал «золото» — в поединках на левых руках, и «серебро» — в поединках на правых руках..

Отметим, что соревнование проходило в течение пяти дней. Сначала силами мерились юниоры, молодежь и все категории мастеров на обе руки; затем — спортсмены с инвалидностью всех категорий (зрительные и слуховые нарушения) на обеих руках, а в заключительные дни чемпионата — взрослые на обе руки.