Вид с «Гремячего» на «Панораму»Материал infokam.su «В Камышине традиционно откроют четыре пляжа», увидевший свет 31 мая этого года, вызвал обсуждение как у горожан, так и в администрации.

Сегодня, 5 июня, мне, как редактору интернет-агентства было пояснено, что в Камышине нет пляжей, а есть «места массового отдыха населения у воды». Честно сказать, я об этом знал, поскольку не первый год летом пишу об открытии этих «мест». Отныне так и буду писать: «В Камышине будут открыты 4 места массового отдыха жителей у воды». Речь идет о традиционных местах: «Шарт», «Гремячий», «Панорама» (на третьем городке) и, как говорит народ,  «у администрации».

Отличие пляжей от «мест отдыха», сами понимаете, весьма «глубокое»:  на пляжах «днем следует производить патрульную уборку, «устраивать общественные туалеты из расчета одно место на 75 посетителей», «обустраивать открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания, гардеробы следует мыть ежедневно с применением дезинфицирующих растворов» и многое другое. А главное, согласно санитарным правилам и нормам, «ежегодно подсыпать чистый песок или гальку».

Место отдыха у воды — и есть «место»: нашел «уголок» у реки, отдыхай, хоть на земле, хоть на где. Главное, что тебе обезопасили прием водных процедур проверкой дна на на отсуствие коряг и прочих опасных предметов.

Впрочем, надежды на пляж в Камышине есть. В администрации, в рамках воплощения в жизнь проекта туристического кластера, подписано постановление № 2537-п «Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории ориентировочной площадью 6,2га для размещения линейного объекта сети инженерно-технического обеспечения объекта «Обустройство пляжных зон (пляж Гремячий)» и проекта планировки территории ориентировочной площадью 0,15га для размещения объектов инфраструктуры пляжной зоны (пляж Гремячий) в городском округе – город Камышин».

То бишь предполагается, что после проведения всех процедур и получения финансирования территория любимого места отдыха будет разбита на зоны (установлены границы и режим использования земель). В частности, предполагается установить: собственно, пляжную зону, а также территорию общего пользования, территорию для размещения объектов физической культуры и спорта (земли под объектами физической культуры и спорта), территорию для иных видов использования, характерных для населенных пунктов (для организации зоны отдыха), территорию для размещения объектов рекреационного назначения (под базу отдыха) и т. д.

Пока же имеем то, что имеем. 24 и 25 июня на самом популярном месте массового отдыха населения у воды «Гремячий» состоятся два мероприятие. 24 июня — спортивно-оздоровительный праздник «Лето полным ходом!». А 25 июня — спортивно-массовый фестиваль, посвященный Дню молодежи. В программе: футбол, волейбол, перетягивание каната и многое другое.