В Камышинском районе на реке Иловли произошел разлив нефти. Нефтяное пятно достигло села Барановка, жители сообщают о гибели рыбы.

Сегодня, 11 июня, пресс-служба АО «РИТЭК» распространила сообщение для прессы следующего содержания: «Сегодня  ночью в результате несанкционированной врезки на нефтепроводе, принадлежащем ТПП «Волгограднефтегаз» АО «РИТЭК» (в районе Сборного пункта «Южный Умет»), произошёл незначительный разлив нефти с попаданием в реку Иловля. В настоящее время с помощью боновых заграждений разлив локализован. Ведутся работы по сбору нефти. Угрозы близлежащим населенным пунктам и окружающей среде нет. Инцидент расследуется».

Напомним, что аналогичная ситуация уже имела место: 23 ноября 2016 года в Камышинском районе была обнаружена разгерметизация трубопровода «Южный Умет» между городом Петров Вал и селом Барановка. Нефтепродукты по почве стекали в реку Иловлю, загрязнив 4,33 кв. км. ледового покрова и 120 кв. метров почвы.

По решению Арбитражного суда Волгоградской области компания была обязана выплатить государству более миллиона рублей за загрязнение земель и вод. Тогда по результатам лабораторных испытаний в пробах воды обнаружено превышение ПДК по нефтепродуктам в 14,2 раза, относительно фонового значения обнаружено превышение в 8,1 раза. В пробах почвы обнаружено превышение предельно-допустимого уровня на двух глубинах по нефтепродуктам в 2,22 раза и в 2,81 раза.