21 декабря в администрации Камышина состоялась пресс-конференция первого заместителя главы города Станислава Зинченко, которая была посвящена итогам уходящего года. Основной сферой работы первого заместителя является ЖКХ, поэтому, в основном, вопросы, которые адресовала пресса, касались проблем жилищно-коммунального хозяйства. Их, как известно, как в стране, так и в Камышине существует немало. Кроме того, исполнился ровно год с того времени, как Станислав Васильевич занял кресло вице-мэра, поэтому журналисты могли не только спросить, но и попросить отчета за, говоря официальным языком, «истекший период». До назначения вице-мэром С. В. Зинченко работал директором МУ «Тепловые сети» и занимал должность председателя городской думы.

Сокращение РЭПов

В начале пресс-конференции Станислав Васильевич коротко обозначил суть своей работы и состояние дел в подотчетных ему структурах. «Сегодня в Камышине работают две управляющие компании, — пояснил С. В. Зинченко. — Еще в начале 2010 года у нас было 10 РЭПов. Но с июня началась реорганизация, итогом которой стало сокращение количества РЭПов с десяти до четырех. Кроме того, в сферу ЖКХ города входит МУ «Тепловые сети», МУ «Благоустройство» и другие подразделения. Например, два лифтсервиса и ОАО «Спецавтотранс», которое занимается вывозом мусора с городской территории. Как вы знаете, до сегодняшнего дня главной проблемой «Спецавтотранса» являлось состояние полигона для складирования твердых бытовых отходов (свалки). Природоохранной прокуратурой он был признан негодным, что утверждено решением суда. Чтобы решить эту проблему, администрацией Камышина заказан проект нового полигона. Он уже готов и сдан на государственную экспертизу».

Журналистов сразу же заинтересовал вопрос, где будет расположен новый полигон?

— Географически примерно в том же месте, — пояснил Станислав Васильевич. — Границы участка определены, ждем госэкспертизы, после чего мы должны будем найти инвестора, который вложит деньги в строительство нового полигона. Кто выступил инвестором, покажет время.

Журналистов также заинтересовал вопрос, с чем связано сокращение РЭПов?

— С изменением в налоговом законодательстве, — ответил Станислав Васильевич. — Налоговые нововведения подняли страховые взносы с 14 до 34 %. А основные затраты РЭПов связаны с заработанной платой, поэтому перед администрацией стояло два пути: либо реформировать систему, либо выходить к жителям города с просьбой поднять зарплату в РЭПах. Мы пошли на реформирование, решив, что нам не нужны 10 директоров, 10 бухгалтеров, 10 инженеров и т. д. Пусть их будет четыре, но работать они будут эффективнее! Городу нужны не административные, а технические работники, способные постоянно следить за состоянием жилого фонда и заниматься текущим ремонтом. Кроме того, мы вывели дворников (это порядка 230 человек) во вновь созданное ООО «Чистый двор» и создали единый МФЦ (многофункциональный центр) по адресу: улица Металлургов, 11 «А». В МФЦ у нас работают паспортистки и другие службы.

В 2010 году, как доложил первый заместитель, в рамках сотрудничества с «Фондом реформирования ЖКХ» капитально отремонтировано 49 многоквартирных домов. Кроме того, с карты города, наконец-то, исчезли две знаменитые камышинские лужи — на дорогах возле КТИ и на улице Малая Зеленая (за зданием УВД). Они «высохли», благодаря крупным вложениям из бюджета в строительство современных ливневок. В Камышине по-прежнему работают две бани, которые входят в МУ «Благоустройство». Обе являются дотационными. Частный бизнес банями заниматься не хочет.

Вопросы и ответы


— Что ожидает камышинские дороги?

— Депутаты городской думы утвердили бюджет, в котором заложены средства на ремонт дорог в городе. Дорог с твердым покрытием в Камышине 130,4 км. В 2011 году будут построены дороги с твердым покрытием от улицы Силикатной до хосписа на Черной гряде (7, 5 млн руб), от путепровода на улице Некрасова до кольца на 3 мкр (4 млн руб); по улице Пролетарской — от Рижской до Курской (7 млн руб); а также создана так называемая «зеленая аллея» (3,3 млн руб), которая пересечет 5 микрорайон, от дома № 109 до дома № 49 «А» мимо детского сада № 49 и бассейна. Будут отремонтированы тротуар у школы № 15 и улицы Октябрьская, Текстильная и Малая Гороховская.

— У горожан возникает множество нареканий по поводу начислении оплаты за потребление электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН)…

— Постановление правительства — это закон, и муниципалитет исполняет его в полной мере. Законом установлена оплата ОДН, но для того, чтобы снять остроту вопроса уже сейчас в Камышине ежеквартально проверяются все счетчики (это порядка 33 тысяч штук) специальной комиссией, в которую входят 70 человек (из них лишь десять — представители облэнерго, остальные — наши представители). Около 100 домов имеют проблемы с начислением, и комиссия будет разбираться с тем, кто ворует и куда уходит электроэнергия. Зачастую проблемы выявляют у самых горожан, которые либо сдают квартиры, либо не платят за свет.

— Будет ли продолжена стройка у дома № 84 по улице Пролетарской, которая вызывает протест у жителей этого дома?

— Со своей стороны муниципалитет не нарушил закона. Другое дело, что администрация не проконтролировала строительство: была уничтожена зеленая зона. И это в то время, когда для МУ «Благоустройство» приобретена машина для пересадки деревьев. Администрация уже вышла с предложением восстановить зеленые насаждения и благоустроить двор. Но стройка идет по закону. Кроме того, правила торговли постепенно обретают цивилизованные черты, поэтому в скором времени все торговцы перейдут в помещения: кровлю получит и наш центральный городской рынок.

— Капитальный ремонт домов вызывает нарекания у камышан… Причем эти нарекания относятся, скорее, к подрядчикам. Как город борется с недобросовестными подрядчиками?

— К сожалению, в России закон очень лоялен к подрядчикам. На сегодняшний день у нас существуют проблемы с подрядчиками — например, с саратовской фирмой, которая ремонтировала тротуар на улице Пролетарской, и другим. Но чтобы внести этих «деятелей» в реестр недобросовестных подрядчиков, муниципалитету необходимо пройти кучу инстанций и доказывать свою правоту, начиная от суда. Получается двоякая ситуация: с одной стороны, подрядчики защищены от якобы произвола чиновников, с другой — заказчики в лице муниципалитетов практически ничего не могут сделать с недобросовестными фирмами. Эту проблему стараемся решать, но порой вопросы, особенно касающиеся качества исполнения работ, остаются.

— В Камышине много знаковых мест, отличающихся красотой: например, панно «Женщина с арбузом» или лепнина на Дворце Текстильщиков. Как их сохранить и не потерять?

— Что касается лепнины на дворце Текстильщиков, то ее, наверное, невозможно будет сохранить. Дело в том, что лепнина выполнена прямо по кирпичу без соблюдения соответствующей технологии (прикрепления сетки и т. д.) В результате воздействия природных факторов она просто отслаивается от кирпича. Если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то мы увидим, что у нас есть новый фонтан, поэтому можно рассмотреть предложение по созданию нового современного фасада у Дворца текстильщиков. Такого, который бы отвечал духу времени… Что касается памятника председателю Совета министров СССР А. Н. Касыгину у КТИ. На его ремонт заложено 200 тысяч рублей в бюджете, а еще 200 тысяч пообещали добавить депутататы городской думы. На 400 тысяч рублей памятник будет отремонтирован, и никакому Московскому текстильному университету мы его не отдадим. Что касается набережной, то павильон, который расположен на нижней террасе, действительно никак не согласуется с общим видом, поэтому он будет перенесен. Для того чтобы дальше обустраивать набережную (устанавливать лавочки и освещение), необходимо посмотреть на утвержденный проект, по которому она строилась, и уже на его основе планировать дальнейшие работы. Для этого есть соответствующие специалисты. Набережная — часть нашего исторического центра. Когда мы отремонтируем улицу Октябрьскую, то весь исторический центр обретет второе дыхание. Нам, в Камышине, есть что показать.