Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам сообщает, что постановлением губернатора Волгоградской области №376 от 23 июня 2022 года на всей территории Волгоградской области с 27 июня 2022 года установлен особый противопожарный режим.

На учении (фото пресс-служба администрации Волгоградской области)

В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Нарушение требований пожарной безопасности повлечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Также, сотрудники ОНД и ПР по г. Камышину сообщают гражданам, что 28 мая 2022 года опубликован закон от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вносит изменения в статью 20.4 КоАП РФ, значительно увеличивающий административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности.

Новые штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренные статьей 20.4 КоАП РФ:

— частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи): влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

— частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ (те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима): влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Новые штрафы начали действовать с 8 июня 2022 года.

Соблюдение правил пожарной безопасности — долг каждого гражданина. Пожар легче предупредить, чем потушить!