Давайте рассмотрим такую ситуацию – допустим, вы являлись гражданином СССР, имеете на руках соответствующий паспорт, но ситуация сложилась так, что вы переехали в другую страну и желаете получили российское гражданство по паспорту СССР.

Возможно ли это? Давайте взглянем на эту проблему подробнее...

14 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которым ряд бывших граждан СССР, а также их дети могут урегулировать свой статус (либо в порядке признания гражданства, либо в порядке приема в гражданство - в зависимости от категории). Для этого им необходимо подать соответствующее заявление. В случае неисполнения указанного требования они обязаны покинуть территорию России, иначе их депортируют.

Признание гражданства предусмотрено для граждан бывшего СССР, получивших российский паспорт с нарушениями до 1 июля 2002 года, если они при этом не получили ни российское гражданство в установленном порядке, ни иностранное гражданство, ни вид на жительство в другой стране, а также для их детей.

Если же эти лица получили гражданство иностранного государства, но у них нет документа, подтверждающего право проживать в нем - они могут быть приняты в гражданство в упрощенном порядке. Такой же упрощенный порядок принятия в гражданство предусмотрен для лиц, которые были гражданами СССР на 5 сентября 1991 года, если они прибыли в Россию до 1 ноября 2002 года и не получили гражданство России или иностранного государства. Также это касается детей указанных лиц, если они не имеют иностранного гражданства или права на проживание за границей.

Кроме того, изменениями предусмотрено, что иностранцы и лица без гражданства, проживающие в нашей стране, ранее имевшие гражданство России и вышедшие из него, могут быть восстановлены в гражданстве России.

По всем вопросам рекомендуем обращаться в отдел по вопросам миграции (ОВМ) Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»: кабинет № 12; режим приема: вторник – суббота с 9.30 до 15.30 (обед с 12.30 – 13.30).