начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», подполковник полиции Дмитрий Крупецкий.Сегодня, 21 декабря, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», подполковник полиции Дмитрий Крупецкий пригласил журналистов местных на пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года и планам на будущий год.

Цифры и факты

В 2017 году криминогенная обстановка в Камышине и Камышинском районе находилась под контролем правоохранительных органов. Однако простой её назвать нельзя: на слуху у камышан немало преступлений, который обрели широкий общественный резонанс, а на вопрос о том, как часто жителям города и района приходится общаться с полицией, ответил сам Д.В. Крупецкий.

«В сутки в полицию поступает до 100 звонков, при этом в особо «пиковые» дни, когда, например, камышане празднуют торжественные даты, количество звонков возрастает в разы, — констатировал Дмитрий Викторович. — Если проанализировать нашу статистику, то от жителей города и района поступило за текущий период уходлящего года 27 540 сообщений о различных правонарушениях. Из этого количества 12 216 — это сообщения о преступлениях. Всего было возбуждено более 2200 уголовных дел».

Как отметил начальник камышинской полиции, раскрываемость преступлений составила 42%. При этом Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» добился увеличения раскрываемости по отдельным видам преступлений — в частности, раскрываемость в сфере незаконного оборота наркотических средств составила 75% (при среднеобластном показателе 60%), а в сфере незаконного оборота оружия достигла 78% (при среднеобластном показателе 68%). Тяжкие преступления против личности раскрыты на 100%.

Тем не менее, Дмитрий Викторович отметил, что на будущие год намечены большие стратегические планы по улучшению работы. «Мы знаем о своих недочетах и «проблемных местах», поэтому будем работать над улучшением показателей», — отметил он.

Среди преступлений, получивших общественный резонанс, Д.В. Крупецкий напомнил о задержании банды преступников, которые совершили более двух десятков нападений на ювелирные салоны в разных регионах.

— Банда существовала более 10 лет. На нашей земле преступники совершили четыре ограбления: в Камышине ограбили два ювелирных салона, еще два — в Петровом Вале. После ограбления, совершенного в ювелирном салоне, расположенном на улице Пролетарской, в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий последовали задержания. Преступная группировка была межрегиональной, поэтому работу координировало МВД России. В настоящее время банда ликвидирована, — доложил Дмитрий Крупецкий.

Среди других уголовных дел, в которых фигурировали преступные группировки, выступающий отметил задержание двух банда: члены одной вымогали деньги у предпринимателей, а другой — обогащались за счет краж скота у сельских жителей. Все участники ОПГ предстали перед судом.

Раскрыты два факта взяточничества — фигурантом одного уголовного дела стала сотрудница администрации Камышинского района, а второго — инспектор госнадзора, который за мзду выдавал фальшивые удостоверения на вождение трактора.

Вопросы журналистов

Отметив постоянную работу полиции по ликвидации наркодиллеров, журналисты спросили: «Что делать с надписями в разных частях города, где «зашифрованно» предлагают наркотики?».

— Мне известно об этих надписях, по данному вопросу в настоящее время проводится процессуальная проверка, и итоги мы сообщим СМИ, — отметил начальник камышинской полиции. — Со своей стороны, хочу сказать: работа по борьбе с наркоторговлей ведется постоянно. К сожалению, на место одних торговцев приходят другие. В этом году мы задержали наркодиллеров, у которых было конфискованы 35 уже готовых так называемых «закладок». Внутри — синтетическое наркотическое средство. Кроме того, был изъят «концентрат», которого хватило бы для приготовления еще 400 «закладок». У этих же преступников было конфисковано 60 фальшивых купюр номиналом 5000 рублей, которые они собирались сбыть (разменять на подлинные купюры) в Камышине и районе.

— Как обстоят дела с участковыми уполномоченными: Вы испытываете «кадровый голод»?

— Не более, чем остальные отделы в области. В среднем, любой отдел в области испытывает 5-процентную нехватку участковых. При этом у каждого отдела — свои характерные проблемы. В Камышинском районе, например, расположено немало учреждений системы УФСИН и других силовых структур, а также МЧС, которые принимают на работу молодых мужчин, выдвигая примерно одинаковые требования по физической подготовке, уровню образования и т. д. Таким образом, создается конкуренция, и молодой человек после армии имеет выбор, — ответил Д.В. Крупецкий.

Касаясь кадровой политики, начальник камышинской полиции также подчеркнул, что в системе МВД более 10 лет идет сокращение штатов: за время его службы (Д.В. Крупецкий пришел в УВД г. Камышина и Камышинского района в 2000 году) сокращение составило порядка 25-30%. 

— Вы привели примеры задержания банд... Камышане опасаются, что сейчас из мест, не столь отдаленных, освобождаются те, кто попал туда в конце «лихих девяностых». Они вновь создают банды, Что делать с этим, как бороться с рецидивистами?

— В нашей встрече, говоря о борьбе с наркоторговцами, я отметил: на место одних — приходят другие. Но если мы вспомним известную фразу из фильма: «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!», -—то поймем: преступность будет, а мы, правоохранительные органы, будем стоять заслоном на ее пути, обеспечивая правопорядок. Пример я также озвучил: члены упомянутых преступных группировок уже задержаны. Что же касается рецидивной преступности, в целом, то работа по ее пресечению — это целый комплекс мер, в котором задействованы различные силовые ведомства. Со своей стороны, мы стараемся контролировать этот вид преступности, как и криминогенную обстановку, в целом.

— Увеличилось ли количество преступлений среди несовершеннолетних?

— Нет. По сравнению с прошлым годом оно снизилось с 59 до 40 фактов. Однако этой группе общества мы уделяем самое пристальное внимание.

— Настоящий бич сегодняшнего дня — мошенничества, связанные со звонками неизвестных по мобильному телефону и интернетом. Удается ли привлекать к ответственности этих современных Остапов Бендеров?

— Если напряженно работать, то удается все. Не скажу, что мы можем поставить заслон этому негативному явлению и добиться полной раскрываемости, однако нам удалось привлечть к ответственности жителей села Лебяжье, которые как раз звонили людям и под мошенническими предлогами требовали денежные средства. Множество звонков поступают из мест заключения. В тесном сотрудничестве с системой УФСИН в ИК-5 и ИК-24 были задержаны «мобильные» мошенники. Сложнее на межрегиональном уровне, ведь множество звонков поступает камышанам из мест заключения, размещенных в Сибири (Красноярск и другие города). Но в настоящее время в системе УФСИН разрабатываются серьезные меры, чтобы положить конец подобным звонкам из мест лишения свободы.

В качестве послесловия

Пресс-конференция Начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрия Крупецкого состоялась до обеда и закончилась констатацией факта: «После обеда мы едем в Камышинский детский дом, скоро Новый год, а мы — шефы этого детского учреждения, поедем поздравлять воспитанников!».

Естественно, разговор коснулся общественно-значимых дел камышинской полиции. Дмитрий Викторович отметил, что над охраной правопорядка в городе продолжит работать кавалерийский взвод, а при нем все так же будет работать детский конный клуб «Ратник». Продолжает работу полицейский спортивный комплекс с бесплатными секциями. Не оставят полицейские без заботы и парк «Юбилейный», который заложен на живописном склоне в районе третьего городка: часть сосен здесь уже пошла в рост.

«Хотя будущий год предстоит сложным, — признался Дмитрий Крупецкий. — Впереди — выборы Президента, чемпионат мира по футболу, множество других важных мероприятий. Но с главными поставленными задачами будем справляться в первую очередь, ведь 2018 год — год 100-летия камышинской милиции, а мы берем пример с ветеранов МВД, нам нельзя иначе — мы продолжатели славной истории камышинской милиции».