В России вступили в силу новые правила технического осмотра автомобилей. Цель, о которой было заявлено при создании регламентирующего документа: ужесточить ответственность операторов техосмотра. Сегодня, 4 мая, новые правила, введенные указом президента Владимира Путина, вступили в силу.

Главное новшество регламента заключается в том, что если ранее получить диагностическую карту от оператора технического осмотра было бы невозможно при наличии неисправностей, то отныне их будут выдавать владельцам даже тех автомобилей, которые признаны не соответствующими нормам безопасности. Факт неисправности должен быть указан в документе.

Изменились условия наказания недобросовестных операторов техосмотра. Так, если ранее ответственность была введена за выдачу диагностических карт владельцам неисправных автомобилей, то теперь оговорено: операторы понесут наказание за выдачу карты с положительным вердиктом при условии, что транспортное средство не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, закон наделяет субъекты правом самостоятельно устанавливать предельный размер платы за техосмотр и контролировать его соблюдение, а также за выдачу дубликата диагностической карты.