О том, что в Волгоградской области мангал приравняли к открытому костру, ИНФОКАМ сообщил в своем материале еще 8 мая, когда в Главном управлении МЧС по Волгоградской области состоялся брифинг, посвященный вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Напомним, что с 5 мая постановлением губернатора в области был установлен особый противопожарный режим. Это накладывает запреты на проведение всех видов пожароопасных работ, разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности. Запреты действуют как для приусадебных и дачных участков, так и мест общего пользования, земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса, полос отвода автодорог, охранных зон железных дорог, путепроводов и т.д.

Как отметил врио заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Степаненко, «пожарная опасность переносимого мангала также сопоставима с пожарной опасностью костра, поэтому запрет распространяется и на его использование. Следовательно, применение мангала будет являться правонарушением с применением соответствующих штрафных санкций».

Между тем, камышане (как, собственно, и остальные жители области) адресовали власть имущим вопрос: «Что же, теперь шашлыка не поесть? А чем туристов завлекать?». И выход был найдендля всех муницпалитетов...

Администрацией Камышина подготовлен проект постановления «Об определении мест и способов разведения  костров, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий на  территории городского округа – город Камышин».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на документ, суть постановление в том, чтобы утвердить порядок «определения мест и способов разведения костров, сжигания мусора... и установить обязательные требования  пожарной безопасности к использованию открытого огня на землях общего пользования».

В нескольких пунктах оговариваются запрещающие факторы, как-то: при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду, или при поступлении информации о приближающихся неблагоприятных или опасных  для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными  порывами ветра. А также устанавливаются обязательные условия — например, «допускается только в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (мангал, барбекю, гриль)».

Пока что в перечень мест, где разрешено разведение мангалов, включена лишь часть территории пляжа «Панорама» на третьем городке.