1 октября 2010 года ушёл из жизни советский и российский прозаик, драматург, сценарист Михаил Рощин. Камышину фигура классика отечественной прозы и драматургии интересна вдвойне, ведь в этом городе на Волге Рощин проработал пять лет литературным сотрудником газеты «Ленинское знамя».

Рощин имел всесоюзную популярность, но всегда вспоминал с теплотой и любовью Камышин. Сегодня мы представляем письмо Михаила Рощина, которое он прислал 15 февраля 1988 года творческому коллективу редакции газеты «Ленинское знамя» в связи с ее 70-летием^

«Дорогие друзья! Поздравляю Вас всех от души с юбилеем, с большущим историческим путем, который прошла газета, с Вашими, надеюсь, успехами, и желаю Вам всего самого доброго и светлого в дни юбилея. Вспоминаю, конечно, свою работу в «Ленинском знамени» — это были годы той, «первой» перестройки». И я могу сказать, что мы горячо и честно бились тогда за лучшее, за правду, за обиженных людей, и, кажется, не роняли чести журналиста и газетчика. Я всегда горжусь, что работал в Вашей газете и благодарен ей за науку и опыт! Ваш Мих. Рощин. Москва, 15.2.88».

Отметим, что к Михаилу Рощину слава пришла не сразу. Хотя пьесы он начал писать еще в 1963 году, его первое произведение было опубликовано только много лет спустя. Дело в том, что первые пьесы казались чиновникам от драматургии слишком смелыми. И только третья пьеса — «Радуга зимой» была поставлена на сцене. Годами расцвета и всесоюзной популярности Рощина-драматурга стали 70-е и 80-е годы. Он работал на грани дозволенного цензурой, но никогда эту грань не переходил. Мягко, но последовательно критиковал нравы современников, однако иронию свою замешивал прежде всего на лирике. В героях его пьес зрители узнавали самих себя, но автор никогда не судил их слишком строго.

Сегодняшний повод вспомнить драматурга позволяет нам уточнить, что всесоюзную известность Михаил Рощин получил благодаря пьесе «Валентин и Валентина», которая была поставлена сразу в двух театрах Москвы. Михаилу Михайловичу принадлежат также шесть сценариев к фильмам. Он был автором более десятка сборников рассказов и повестей. В 90-х годах журнал «Октябрь» опубликовал его дневниково-мемуарную прозу, а в 2000 году роман об И. А. Бунине «Князь».

Жизнь Михаила Михайловича Рощина и его творчество не только обязывает нас вспомнить его сегодня добрым словом, но и задуматься над пожеланием, чтобы мы «...не роняли чести журналиста и газетчика». И заметим в этой связи, что Михаил Рощин и сам всегда жил в соответствии с этим правилом.