Экономический спад и сокращение доходов населения привели к тому, что россияне стали реже собираться с друзьями в ресторанах и прочих заведениях, предусматривающих оплату услуг. Об этом горожане сообщают в социальных сетях. Жалуются, что «чек вышел таким, что лучше б в парке встретились». И это хорошо, когда общение перенесут в парк или на набережную… А ведь часто получается, что дружбу «забрасывают» полностью, особенно после холодного сезона, когда под открытым небом не встречались по причине плохой погоды.

Явление, когда постоянно растут расходы нас встречи с друзьями, называется «френдфляцией». Негативная подоплёка заключается в том, что люди теряют дружеские отношения и замыкаются в одиночестве. Провести время с друзьями — это весело и интересно. Но вытекает в копеечку, особенно когда речь идёт о загородной турбазе или ресторане. Да и совместные занятия в частных спортклубах обходятся сегодня недёшево.
Исследование технологической платформы Ventra Go! показали, что семь из десяти молодых россиян пропускали встречи с друзьями из-за нехватки денег. Между тем, это социальная жизнь индивидуума, способствующая его развитию. А в итоге: отказался, раз, пять, десять… Повсеместно слышны жалобы: «Раньше мы с друзьями встречались часто, а теперь, даже доехать, купить минералки, что-то перекусить, то, сё… Нет денег!». И настигает одиночество перед экраном смартфона «во глубине социальных сетей», что может привести к частичной, а то и полной деградации личности.
В качестве постскриптума добавим: в СССР при нехватке финансов люди в поисках общения частно выбирали домашний формат: посиделки на кухне, совместный просмотр ТВ и проч. В настоящее время для молодого поколения этот вид встреч с друзьями практически ушёл в прошлое, что только усугубляет проблему.






Думаю что потеря друзей и дружеских встреч проблема не от того что дорого посидеть в кафе. Это всего лишь повод. Девальвировало само понятие дружбы, основой которого является высокая степень доверия, бескорыстие, взаимная поддержка и общие интересы.
Внедрение частной собственности и рыночных отношений породило и новое мышление. На смену коллективизму пришел индивидуализм. Делаем лишь то, что выгодно и полезно сегодня и сейчас. Зачем с кем то делиться? Каждый сам за себя....
Наше общество находится сейчас в ситуации, когда формируется постепенно осознание необходимости интеграции и кооперации на основе высокого доверия и поддержки друг друга. Кто этого не осознает и будет мыслить лишь исходя из личных интересов, того со временем, ждут большие неприятности.
В смысле сокращение доходов?
На форуме неделю назад Силуанов сказал что доходы россиян повысились.
"За последние три года реальные доходы россиян выросли более чем на 24%, завил на сессии Петербургского экономического форума, посвященной экономике России, министр финансов Антон Силуанов." РБК