Маска на подголовнике водительского креслаЗачем на подголовниках водительского кресла автомобиля камышане оставляют маски? — такой неожиданный вопрос был адресован редакции ИНФОКАМа.

А действительно? Эта своеобразная мода появилась не вчера. И пришла, конечно, из больших городов. Там долго выяснили специфику подобного «маскарада» и пришли к выводу.

Первое — это новый фетиш. Раньше вешали четки с крестиком на зеркало заднего вида. А теперь — маска. Раньше из-за заднего стекла качала головой собачка, а теперь — вот.

Второй — это антиугон. Немного наивно, конечно. Но суть такова: якобы злоумышленники испугаются и откажутся от намерения.

В Камышине владельцы масок на водительских сидениях, как правило, не самые большие фантазеры. Это — белый «лик», который днем заставляет немного оторопеть, а затем присмотреться внимательнее (не плохо ли человеку?). Ночью он немного пугает, когда отражает свет фар других автомашин.

В больших городах давно пошли дальше. Там оставляют маски всяческих злодеев — из фильма «Крик», например, или клоуна-убийцы. А также на первое апреля могут разместить уж совсем что-нибудь эдакое, вроде пришельцев или роботов.