Григорий Данилович Назаров (1869-1943)Письма… Они стали электронными, и сегодня связывают людей не только легко, но и весьма оперативно. Однако истории в них остались все те же — достойные того, чтобы переложить их на бумагу. Потому что рассказывается в них о главном — о людях, истории рода, человеческих ценностях. Весной этого года руководителю Клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леониду Смелову от петербуржского краеведа Сергея Назарова. Его мы приводим целиком…

«Так случилось, что я и мои родители родились и выросли в Ленинграде, но жизнь моих предков по отцу была тесно связана с Камышином. События бурного и трагического XX века привели к тому, что сведений о камышинской жизни моих родственников у нас крайне мало.

Мой прадед, Григорий Данилович Назаров (1869-1943) работал надсмотрщиком в почтово-телеграфной конторе Камышина. Сохранилось единственное его фото, датируемое 1910 годом. Его жену звали Елена Савельевна (1870-1946). В семье было четверо детей: Иван (1891-1916), Александра (1895-1965), Виктор (1898-1972) и Сергей (1905-1941). Григорий Данилович, вероятно, не был коренным камышинцем, так как в имеющихся у нас документах местом рождения Ивана и Виктора указана деревня Николаевка Сердобского уезда Саратовской губернии, а крещен Иван Григорьевич в Покровской церкви села Ртищево. Но умерли Григорий Данилович и Елена Савельевна точно в Камышине и похоронены там же. На каком кладбище — нам неизвестно. В 1943 году Григорий Данилович и Елена Савельевна жили в городе по адресу: улица Пролетарская, дом 59. О родителях Григория Даниловича и Елены Савельевны нам, к сожалению, тоже ничего не известно. Сохранилось только смутное предание, что дед Данила жил в Заволжье бирюком-отшельником, держал пасеку и слыл колдуном.

Время приезда семьи в Камышин удалось установить с большой долей вероятности — не позже 1900 года. В 1910-е годы семья жила на Никольской улице в доме Апушкиной и Немецкой улице в доме Савельева. Иван и Виктор окончили Камышинское реальное училище. Иван учился с августа 1901 по июнь 1909, пройдя основной курс и дополнительный класс на «отлично». Аттестат, выданный в Камышине, имеется в личном деле студента И. Г. Назарова, хранящемся в Петербургском государственном архиве. Александра окончила Камышинскую женскую гимназию. После окончания училища Иван уехал в Петербург, где поступил в Политехнический институт (на электротехническое отделение) и окончил бы его, если бы не трагическая гибель в августе 1916 года на мелиоративных работах в Чуйской долине (Киргизия) во время восстания местного населения против царской администрации.

Сохранилось фото Ивана Григорьевича, сделанное в Петербурге. Мне удалось найти рассказ о гибели Ивана Григорьевича 9 августа 1916 года в донесении одного полицейского чиновника: «Работавшие около Джиль-Арыка техники и рабочие переселенческой организации по орошению долины р. Чу на шести подводах, покинув работы, пытались проехать в станицу Самсоновскую (ныне Бурулдай — С. Н.), но киргизы, окружив три последних повозки с людьми, убили 12 чел., причем геройской смертью погиб окончивший Петроградский политехникум (студент последнего курса Политехнического института — С. Н.) Назаров (Иван Григорьевич — С. Н.), который был верхом на лошади и прорвался сквозь толпу киргизов вместе с первыми тремя повозками, но, увидя, что последние три повозки окружены толпой киргизов, с винтовкой в руках повернул обратно и бросился на выручку товарищей, где и был смят и зверски убит киргизами...» Иван был красив, физически крепок и, как гласит семейное предание, мог переплыть Волгу.

Виктор уехал в Петроград осенью 1916 год, и поступил на архитектурное отделение Института гражданских инженеров. Но весной 1917 года из революционного Петрограда он вернулся в Камышин, где до 1922 года какое-то время работал линейным рабочим Камышинской телефонной сети. В это же время он служил в отряде ЧОН (вместе с другом Чеславом Ундревичем), участвовал в боевых действиях против белых, переболел тифом. В 1922 году он женился на Ксении Михайловне Беликиной (выпускнице все той же Камышинской женской гимназии) и уехал в Петроград, где поступил в Электротехнический институт. Через некоторое время в Ленинград уехал и Сергей. Александра Григорьевна тоже жила и работала некоторое время в Петрограде в 1916, но затем вернулась в Камышин, вероятно, вместе с братом Виктором.

В Камышине она вышла замуж за поволжского немца Владимира Петровича Гейница, и у них родился сын Владимир. В. П. Гейниц был в сентябре 1941 года репрессирован и сослан на спецпоселение. Вероятно, после освобождения он в Камышин уже не возвращался и умер в 1971 году в Душанбе. Как можно понять из чудом сохранившегося письма, в начале 1946 года Александра Григорьевна жила в Камышине вместе с матерью, Еленой Савельевной, и работала, вероятно, бухгалтером. Через какое-то время после смерти Елены Савельевны в 1946 году Александра Григорьевна уехала из Камышина.

Это почти все, что нам известно о жизни наших предков в Камышине. Нам — это мне, внуку Сергея Григорьевича, и моим троюродным братьям — Алексею Назарову (внуку Виктора Григорьевича) и Александру Гейницу (внуку Александры Григорьевны). Мы с Алексеем живем в Петербурге, а Александр — в Москве. Мы понимаем, что уже много воды утекло с тех пор, но будем рады, если какая-то память о наших предках сохранилась в Камышине».