В Волгоградской области нехватка спортивных сооружений. Об этом было заявлено на совещании «Доступный спорт в каждый двор», на которой обсуждался вопрос реализации в регионе проекта партии «Единая Россия» «Дворовый тренер».

Как сообщил сокоординатор партийного проекта в регионе, депутат Волгоградской гордумы Алексей Волоцков, на сегодняшний день только в Волгограде обеспеченность населения спортивной инфраструктурой составляет 17%.

— Несмотря на высокие достижения наших спортсменов на соревнованиях высокого уровня, материально-техническая спортивная база оставляет желать лучшего, — говорит председатель областного Комитета по физкультуре и спорту Игорь Козлов. — По этому показателю мы сильно отстаем от других регионов, у нас недостаточно бассейнов и спортивных залов. Поэтому губернатор поставил четкую задачу войти, как минимум, в «двадцатку» лучших регионов.

По словам Козлова, сегодня в области в несколько раз увеличилось финансирование спортивного направления. Результатом стало то, что количество спортсменов-кандидатов, привлекаемых в национальные сборные по олимпийским видам спорта, выросло на более чем 20 человек и составляет 223 человека.

Между тем, большие победы невозможны без массового спорта. По словам координатора проекта «Дворовый тренер», депутата облдумы Роланда Херианова, сегодня депутатский корпус регионального парламента представляющий фракцию «Единая Россия» выделил из собственных средств более 15 млн. на строительство детских площадок. Этому примеру последовали и депутаты гордумы Волгограда.

— Дворовый спорт просто необходим, без него невозможно одержать победы на крупных соревнованиях, — говорит Херианов. — Главной задачей нашего проекта является вовлечение в спорт на улице более 80% школьников, определенные меры уже предприняты, но это только начало. Нас ждет большая работа.