Права нового образца теперь можно получить в Волгоградской области. Об этом на брифинге сообщил начальник УГИБДД ГУВД региона Виктор Григоров.

Напомним, с 1 марта 2011 года в Российской Федерации вводятся водительские удостоверения, которые соответствуют международным стандартам и нормам. Введение новых водительских удостоверений — это требование Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, а точнее — поправок к этому документу, принятых транспортным комитетом ООН в 2004 году. Как страна-участница Конвенции Россия должна ввести новые водительские удостоверения не позднее 28 марта 2011 года.

Новые водительские удостоверения надежно защищены от подделки двумерным штрих-кодом. Этой же цели служат несколько микротекстов, которые есть на новом удостоверении, цветопеременный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла зрения, а сама нумерация выполнена специальной люминесцирующей краской. Есть еще ряд защит, которые позволят сотрудникам Госавтоинспекции отличить фальшивку без особого труда.

Стоимость нового удостоверения не изменилась, госпошлина за его получение по-прежнему составляет 800 рублей, т. к. оно изготовляется на пластиковой основе.

Как отметил Виктор Григоров, массовой замены водительских удостоверений в связи с началом выдачи прав нового образца не будет. Обменивать документ следует только по истечению срока его действия либо по причине утраты. Водители могут управлять транспортным средством с водительским удостоверением старого образца до истечения срока его действия.

На сегодняшний день выдача водительских удостоверений нового образца осуществляется в следующих регистрационно-экзаменационных подразделениях: МРЭО № 2, № 3, № 4 г. Волгограда, а также РЭО г. Камышина и Камышинского района, Калачевского и Суровикинского районов Волгоградской области.