Уголовное дело было возбуждено в марте прошлого года. 47-летний камышанин оставил на одном из интернет-сайтов комментарий экстремистского содержания. Согласно заключению экспертов, в комментариях камышанина имеются признаки разжигания национальной розни, возбуждения вражды и ненависти по отношению к представителям нерусских национальностей, а также оправдание противоправных действий, совершенных в отношении представителей нерусских национальностей в истории России.

Мужчина обвинялся в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 282 УК РФ — «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично».

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко, уголовное дело передано в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый предоставил суду свои извинения, размещенные на том же интернет-сайте. В связи деятельным раскаянием, уголовное дело было прекращено.