Российскому парламентаризму — 105 лет. 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось первое заседание Государственной Думы, учрежденной манифестом Николая II. На этой неделе по всей России в учреждениях образования и культуры депутаты и сенаторы проводят открытые уроки, посвященные развитию парламентаризма в России.

В Камышине и Петровом Вале со старшеклассниками встретился депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег Жолобов. Его сопровождали коллеги: в районе — председатель Камышинской районной Думы Игорь Рогачевский, а в Камышине — председатель местного законодательного собрания — Владимир Константинов.

Селяне и горожане по-разному отметили 105-летие парламентаризма. В Петровом Вале школьники напрямую адресовали вопросы Олегу Жолобову, на которые депутат отвечал открыто и полно. В частности, старшеклассников заинтересовал закон о ЕГЭ и многие другие законодательные инициативы. В Камышине в ДДК «Дружба» прямо на сцене состоялся урок на тему «Развитие парламентаризма в России», который провели учащиеся и педагоги школ № 8 и 14.

После урока, который напомнил историю становления парламентаризма в нашей стране, Олег Жолобов рассказал собравшимся о том, как работает российский парламент, какие законы принимают народные избранники и чем депутаты занимаются в свободное время. «Изучение опыта наших предшественников помогает нам, законодателям федерального и регионального уровня, в решении актуальных задач сегодняшнего дня», — подчеркнул О. В. Жолобов на конкретных примерах продемонстрировал значение Совета Федерации, Госдумы, региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления. Председатель Камышинской городской думы Владимир Михайлович Константинов обратил внимание школьников на работу местного законодательного собрания, которое решает вопросы городского масштаба.

Напомним, что Первая Государственная Дума работала всего 72 дня, вторая — немногим дольше. Однако именно в эти дни были заложены основы российского парламентаризма. До Февральской революции 1917 года в России были избраны и работали четыре состава Государственной Думы. В 1993 году, 12 декабря, на многопартийной основе, сроком на два года, была избрана Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва. Сегодня в здании ГосДумы на Охотном ряду работают депутаты уже пятого созыва. В декабре 2011 года граждане России будут избирать депутатов очередного, шестого созыва, сроком на пять лет.

Видеорепортаж с «Урока парламентаризма» можно посмотреть ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=149.